Ironman nice 2017 de Christian.


Nous voilà partis pour l’Ironman de Nice ce dimanche 23 juillet en compagnie de Christophe & Manu. Réveil à 05h15, je pars à 05h45 de l’hôtel à pied le long de la promenade des anglais. Il fait bon, il fait encore un peu nuit, des jeunes sortent de discothèque. J’arrive 10 minutes avant le départ, juste le temps de passer au parc à vélo déposer un sandwich et mes tongs au pied du vélo et d’aller (encore une fois) aux toilettes. J’enfile ma combi et rejoins les triathlètes sur le front de mer. Cette année, le départ de la natation se fait en roll forward par groupe de 10 au lieu de lâcher tout le monde en même temps. Je choisis le sas des nageurs d’1h12. Le coup de départ est donné et tout le monde avance petit à petit vers la mer. C’est parti, l’eau est belle et calme mais les bouées sont super loin. On a beau partir en roll forward, on se gêne quand même dans l’eau et notamment au passage des bouées. Par crainte d’avoir de l’eau dans mes lunettes, je les ai trop serrées au départ et je suis obligé de m’arrêter à deux reprises tellement elles me compressent la tête, je tire dessus pour me soulager mais ne prends pas le temps de les régler, il faut que j’avance. J’ai l’impression de bien nager et de remonter des triathlètes mais au final je sors de l’eau en 1h12’. La douche sur le passage pour se dessaler est la bienvenue, je cours vers le parc à vélo pour récupérer mon sac de transition, me changer, enfiler mes nouvelles chaussures de tri qui auront été un vrai confort pendant tout le vélo (j’angoissais de prendre un risque sur de nouvelle chaussure sans chaussette). Je récupère mon vélo avec au passage la disparition de mon sandwich et de mes tongs... C’est parti pour 180Km de vélo… La veille j’avais dessiné le parcours sur mon avant-bras et malheureusement celui-ci a disparu avec la natation. J’ai en tête les 2 grosses difficultés : ça grimpe du 50 au 120Km puis il faut faire attention à la descente au 135Km. Le parcours est magnifique avec des cascades d’eau et de beaux paysages, des beaux vélos, des grimpeurs, des rouleurs, un tandem avec un malvoyant, un gars avec un seul bras… Tous venus s’affronter sur ce superbe parcours. Je m’hydrate constamment et m’arrose la tête d’eau. Une petite frayeur au début en passant un dos d’âne un peu vite ou j’entends un bruit sec et une légère déformation au niveau de ma selle. Panique à bord est ce que la selle est cassée, à priori non elle semble tenir bon. 100km plus tard des crampes violentes apparaissent en descente, je ne comprends pas pourquoi maintenant et j’espère que ça ne va pas réapparaitre pendant la course à pied. Je gère et contrôle mes crampes et je continue d’attaquer en vélo. La descente n’est pas si effrayante et voir même ludique, je continue sur ma lancée. En descendant vers Nice à 30km, on rentre dans une nappe de chaleur avec du vent. Cela aurait dû m’alerter davantage qu’il faisait très très chaud.
Enfin Nice, j’ai l’impression d’avoir bien roulé. Je dépose le vélo et je pars chercher mon sac pour la cap, j’avais prévu de me changer complétement pour être plus à l’aise. La chaise pour se changer est brulante. A ce moment-là le moral est bon et je sors de la transition pour débuter le marathon. Et là au bout de 2 km, c’est horrible, je suis HS. Je croise Cécile et les enfants qui me donnent le sandwich que je leur avais demandé en passant devant eux en vélo : ce fameux sandwich que j’aurais bien apprécié en vélo si il n’avait pas disparu ce matin en sortant de la natation… Je croque dans le sandwich en me disant qu’il va me faire un bien fou, me rebooster, me faire du bien au ventre et au moral et non la consistance ne va pas du tout, impossible d’avaler. Je vais devoir me contenter des boissons énergétiques aux ravitos. Enfin la 1ère douche sur le trajet (tous les 2 km) qui fait un bien terrible, j’y reste de longues minutes puis je repars pour m’arrêter et marcher. J’ai les épaules lourdes, j’ai les yeux qui tombent, la tête qui tourne et une envie de m’allonger sur l’herbe pour dormir et me réveiller le lendemain. Non je ne peux pas, je continue de marcher, je regarde ma montre avec le kilomètre entre 10 à 12 minutes, c’est horrible à cette vitesse là je vais finir l’épreuve vers 23h00… Je continue et je me ressaisis en arrivant sur la fin de la 1ère boucle de 10Km, je compte bien ;-) il me reste encore 3 boucles. La 2ème boucle est identique à la 1ère avec des temps catastrophiques, des temps de marche long au bout de la boucle à l’abri des regards de la foule. Qu’est-ce que je fais là ! Pourquoi je fais ça ! Les encouragements des triathlètes de Lorraine qui reconnaissent la tenue du club font super plaisir mais c’est dur. C’est seulement à partir du 20ème km que ça commence à revenir pour enfin courir à peu près en permanence. Sacrée galère cette course où je finis en meilleur forme que je n’ai commencé certainement dû à une légère baisse de température au fil des heures. C’est quasiment fini, je fais les 2 derniers kms avec Cécile et les enfants qui m’accompagnent avant de s’arrêter à la barrière qui empêche les proches d’accompagner les triathlètes pour des raisons de sécurité, j’embrasse Cécile et je finis les 200 derniers mètres sous les applaudissements de la foule pour passer sous le porche d’arrivée de l’Ironman de Nice ! 12h26 au total. Je suis content de finir avec un temps pas si loin de mon objectif de départ de 12h00 compte tenu de la chaleur.
Est-ce que je re-signe, oui ! mais un où il fait moins chaud et plus tôt dans l’année pour profiter davantage des soirée estivales !

VMT sur la Promenade des Anglais

23.07.2017
Ironman Nice :
681         DUMONT, Christophe   (01:12:32/00:06:35/06:24:30/00:09:38/04:48:56)               12:42:09
570         NEAU, Christian             (01:13:07/00:06:36/06:11:12/00:08:32/04:46:48)               12:26:13
998         PAQUIN, Emmanuel     (01:13:02/00:06:53/07:01:44/00:03:22/05:08:48)               13:33:47
Irongirl :
326         CECILE, Neau   0:31:30
ironkids
otaries
39          NEAU, Justin 00:08:18
Hippocampes
6            NEAU, Victor 00:03:55
Dauphins
16         NEAU Simon 00:08:51
N'hésistez pas à me faire part de vos courses,par mail,afin que je puisse mettre tout à jour;Merci Nath
 

La famille ANDRIEN truste les podiums !!!

16 Juillet 2017
Triathlon de Metz 
XS :
45 HERMAL Arthur  12 MIM 00:49:37
89 BASTIEN Leonce  27 SEM 00:56:16
S :
34 DOYEN Lionel  6 VEM 01:20:40
113 ANDRIEN Christelle  3 VEF 01:36:32
117 ANDRIEN Julien  33 VEM 01:37:51
 6- 9 ans :
4 ANDRIEN Martin  3 POM 00:09:09
10- 13 ans :
14 HERMAL Paulin  5 BEM 00:24:55
16 ANDRIEN Zoe  2 BEF 00:25:25
 

ça bouge un peu partout !

Triathlon L de Dijon dimanche 1 juillet
138 THEVENIN PASCAL        4:53:02.0

Xterra xonrupt longemer :
Poussin+pupille :
41 NEAU Justin                          16’14
47 NEAU Victor                          16’56
Benjamin+minime
38 NEAU Simon                         25’19
Xterra
234 CHAMPLON Ludovic     4h51’17
261 NEAU Christian               4h55’56
434 GERVAISE Lucille           5h31’08

Signeulx en Belgique
 10.13 km
16 DOYEN Lionel                       43’07
 
dimanche 9 juillet 2017 - SOMMEDIEUE
 TRAIL DE L'ESPOIR 17 km
23 VINCENT Brizion             1h34'11''
26 ROUX Eric                         1h36'06''
71 SIMONIN Delphine         1h50'41''
147 NEAU Cecile                  2h22'05' 

Triathlon du domaine des lacs, Thaon
Triathlon - 8/11ans
7 FISCHER Tristan 3 PUM                  14:14
14 FISCHER Matteo 9 PUM                15:23
Triathlon – DistanceM
36 REMY Marion 2 SEF                   03:02:47
45 NEYERS Youri 17 VEM              03:07:25
Triathlon – L
59 MARESCHAL Lydie 2 SE3F     06:16:17

Authieman 2017 - Swimrun des 3 eaux
9 FAYON SEBASTIEN /NEAU CHRISTIAN   04h18:59

Coupe de france eau libre à Mesnil st père:
5km(eau à 25° sans combi )
32° F  FRANCOISE Nathalie         1h36
51° H  MANTEAUX Antony              2h05
 

Vagues,vent,soleil !

Triathlon de Wanze en Belgique
(0.6– 50-5 )
70/ 200 DOYEN LIONEL    2h14 32

10KM Verdun :
15 MOGIN DORIAN 1 ESM 15 M                  00:36:32.04
23 BRIZION VINCENT 4 ESM 23 M             00:38:55.85
87 DAUTEL YANNICK 24 V1M 81 M           00:44:42.06
121 MERCY GEOFFREY 48 SEM 112 M     00:47:07.81
Semi Verdun
326 OLLIVIER ERWAN 78 V1M 289 M        02:00:36.91
 
16èmeTriathlon International de Vitry-le-François
 M Femmes
17     MARESCHAL  Lydie        5° S3-F (00:30:04 -01:23:45 -00:55:39 )         02:49:28 
23     SIMONIN Delphine          3° V1-F (00:32:30 -01:29:16 -00:51:30)           02:53:16 
Sur 57
M Hommes
22     THEVENIN Pascal           2° V2-M (00:27:27 -01:06:10 -00:40:33)          02:14:10 
81     BASTIEN Leonce            9° S1-M (00:33:19 -01:09:50 -00:46:34)            02:29:43 
90     DOYEN Lionel              11° V2-M (00:35:12 -01:11:37 -00:44:05)             02:30:54 
153   NEYERS Youri              29° V1-M (00:34:14-01:19:29 -00:46:12)             02:39:55 
233   MANTEAUX Antony   37° V2-M (00:32:54 -01:24:42 -00:54:54)             02:52:30
 283  BRIEY Franck              37° V3-M (00:35:07 -01:31:08 -01:02:24)             03:08:39
Sur 325
XS Benjamins-Minimes
2        CHESNEL Clement          2° M-M (00:06:41 -00:19:31 -00:12:28)              38:40    
9         HAUSS Antoine           9° M-M (00:07:25 -00:21:11 -00:13:24)                   42:00   
10       MATHIEU Paul                  1° B-M (00:08:36 -00:20:17 -00:13:29)              42:22      
25       HERMAL Paulin                 6° B-M (00:11:36 -00:24:35 -00:15:38)             51:49    
26       ANDRIEN Zoe                   1° B-F (00:09:36 -00:26:10 -00:16:07)               51:53    
Sur 32
XS Femmes
10      ANDRIEN Christelle           2° V1-F (00:10:25 -00:23:57 -00:15:00)           49:22  
29       MATHIEU Laurence           2° V2-F (00:12:36 -00:25:17 -00:17:08)          55:01  
45       HAUSS Florence               3° V2-F (00:13:08 -00:28:30 -00:18:31)       01:00:09 
Sur 54
XS Hommes
45        HAUSS Didier               7° V2-M (00:12:09 -00:22:25 -00:13:04)               47:38 
58        ANDRIEN Julien           4° V1-M (00:13:58 -00:21:58 -00:14:42)              50:38   
Sur 83
 

Merci aux bénévoles :

Ironman Venise :
39°         FAYON SÉBASTIEN  4°                 10:33:20              
67°         CHAMPLON LUDOVIC 8°              11:12:37              
Triathlon Verdun :
8-11 ans
1             00:12:19               FISCHER Tristan
10           00:13:40               FISCHER Matteo
13           00:13:49               CHOPPIN Adam
19           00:14:13               NEAU Victor     
20           00:14:16               NEAU Justin
21           00:14:21               MALBLANC Mateo
36           00:15:51               RIETH Maelie
38           00:16:09               ANDRIEN Martin
42           00:16:57               DUMONT Alice
12-13 ans
1             00:21:00               MATHIEU Paul
3             00:22:38               NEAU Simon
10           00:25:22               HERMAL Paulin
11           00:25:27               ANDRIEN Zoe
Tri xs :
1             00:36:49               MENOUX Loic
2             00:37:43               CAMBRESY Lucas
3             00:38:13               BOULANGER Leo
5             00:39:46               CHESNEL Clement
8             00:41:07               RONDEAU Benjamin
13           00:41:45               DAUTEL Yannick
16           00:42:04               HAUSS Antoine
17           00:42:08               GEGOUT Mathis
20           00:43:23               DAUTEL Valentin
27           00:44:35               HERMAL Arthur
61           00:50:45               GANGNANT Lucas
71           00:51:13               VOGRIG Ines
76           00:52:20               PAQUIN Clara
 
Tri M :
1             02:17:49               LAURIER Sebastien
7             02:30:04               THEVENIN Pascal
13           02:36:05               BRIZION Vincent
35           02:48:09               MOGIN Dorian
42           02:51:31               DOYEN Lionel
43           02:51:46               BASTIEN Leonce
47           02:52:39               REMY Marion  2° F
73           03:02:51               VAUTRIN Romain
142         03:27:47               MERCY Geoffrey
147         03:29:09               ANDRIEN Julien
150         03:30:09               MANTEAUX Antony
154         03:36:08               ANDRIEN Christelle
170         03:57:08               NEAM Cecile
Par équipe
3°             02:51:43              HAAS Aurélien (les futurs bacheliers )  
 

WE de Pentecote bien chargé

Ventouxman
distance L
420 Youri Neyers       214 MAS   7:21:24 (44:37 /4:28:/2:00:19 )
709 Lydie Mareschal  21 SEN     8:41:59 (43:31 / 5:17:/ 2:29:21)

Hyères
Triathlon L
204  DUMONT christophe M 193 V1 05:36:52 (:38:31 / 02:49:21 / 02:04:53)
 
Baslieux
Allure libre par equipe de deux avec Mr Sebastien Pavone
10 km en 47,40 10é/ 64 équipes

Troyes-Lusigny (10)
Distance L
4      PINHEIRO Kevin   04:01:06 4SE M (00:38:49 / 02:04:03 / 01:16:37)
173  MATO Johan         04:49:08 84SE M (00:51:28 / 02:19:19 / 01:35:20)
 

la chaleur n'arrête pas un VMT !!

FrenchMan 2017 - Triathlon XXL –
261   DAUTEL Yannick 79 V1 M 11:51:21 (01:12:39 / 05:44:52 /04:45:26) sur 517 classés
 
Belfort
301   PAQUIN Emmanuel            6:19:38 (17:44 /3:35:25 /2:04:28)
534   PETREMENT Jean-Luc      7:25:09 (19:43 /3:55:33 /2:40:36 )
 
Triathlon de Messein
8- 11ans Mac Do
4       FISCHER Tristan    00:15:23 2PU
12    CHOPPIN Adam     00:16:27 7PU
13    FISCHER Matteo     00:16:34 8PU
14    NEAU Victor              00:16:34 3PO
19    NEAU Justin             00:17:46 11PU
28    RIETH Maelie            00:19:42 9PU F
12- 15ans Mac Do
1     CHESNEL Clement   00:26:40 1MI
3     HAUSS Antoine          00:27:29 3MI
9     VOGRIG Paul               00:29:43 7M
13  NEAU Simon                 00:30:11 3BE
21  VOGRIG Baptiste        00:31:10 13MI
26  VOGRIG Ines                00:32:43 4MI
Distance S Décathlon
35   PROTOY Stephane   01:09:34 7VE
72   MOGIN Dorian             01:15:15 41SE
 

Bravo Pascal pour ton courage

Lanzarote
Distance ironman
387  Thevenin, Pascal    (01:10:23-05:51:44-04:40:01)      11:54:19               sur 1338 classés
Triathlon de Woippy
distance S:
30 GEGOUT Mathis 01:06:17   3 cadet

Distance M
66  NEYERS Youri                          03:04:30 
72  LAMBERT Ludovic                  03:09:41
101  SIMONIN Delphine               03:19:28 3VE
110  LAURENT Christelle             03:22:07 3SE
Sur 164 classés
Les foulées de Madine
10 KM
30 PROTOY STEPHANE              00:38:50    5 V1M 30 M
45 BRIZION VINCENT                  00:41:04    2 ESM 44 M
20KM
46 MATO JOHAN                           01:25:41    19 SEM 46 M
50 CHAMPLON LUDOVIC            01:26:08    20 SEM 49 M
57 DOYEN LIONEL                         01:26:35    23 V1M 54 M
 

Là ça rigole plus !

Samedi 13 mai : demi-finale France Jeunes – Triathlon à Vesoul
25 CHESNEL Clement
49  DAUTEL Valentin
52  HAUSS Antoine
58  HERMAL Arthur
59  LEPRINCE Arthur
Triathlon M Chalons en Champagne
2      PINHEIRO Kevin                 21:44/59:55/34:56                           01:58:33
100 NEYERS Youri                 30:53/01:19:53  /45:22                   02:39:36
166 MANTEAUX Antony 30:59/01:25:08  /55:07                   02:56:38
Triathlon par équipe à Thionville
3ème FEMININ Les filles du VMT      01:37:01.52
152  REMY Marion
153  SIMONIN Delphine
154  MENGARDI Juliette

3ème MASCULIN VMT veteran          01:12:42.78
7 FAYON Sebastien
8 TINTI Rémi
9 TARDY Arnaud
11ème MASCULIN Les goons            01:19:47.18
43 DOYEN Lionel
44 CHAMPLON Ludovic
45 BASTIEN Leonce
23ème MASCULIN Batman Team   01:29:27.72
113 LAMBERT Ludovic
Train Urbain Verdunois
2             00:55:02               LAURIER Sebastien
13           01:02:03               BRIZION Vincent
19           01:03:18               VOGRIG Lisa
81           01:10:20               MERCY Geoffrey
102         01:12:10               LECUIT Angelique
Les semaines précédentes :
randorientation à Nancy
2 FAYON S.
8 DUMONT C.
raid trip n Doubs
7 FAYON-TARDY
 

Entre les gouttes ...

BRIZION Vincent  était :
-Duathlon International à  Belvaux
26°/73  2h20’58   2M20
-10k de Rosselange
42’27
Pendant que le VMT était représenté à la Rando d’Ancemont sur les parcours des 85 et 102km
 

Saison triathlon lancée

Triathlon de la mutche
En duo :
21°/59    PIERRE Nicolas / LAMBERT Ludovic Batman1  01:39:17 (23:01,4-49:03:00-27:11)
47°/59   NEAU Christian / NEAU Cecile   02:01:08 (27:32,6-55:44:00-37:50)           
Enfants 6-9ans
1°/23     NEAU Victor                      00:08:52
Enfants 10-13ans
3°/28     NEAU Simon                      00:16:50
 
Marathon de Madrid :
5679°  ROY Christophe  4h09'57
 

VMT en masse sur le trail des tranchées!

trail'o a reims
 6 Christophe Dumont 
 
Trail des Tranchées
- 55KM800
48 REMY MARION  2 SEF 2 F 06:23:26 8.73
 
- 32KM500 
105 LAMBERT LUDOVIC  42 V1M 101 M 03:00:20 10.81 
157 DOYEN LIONEL  65 V1M 150 M 03:10:05 10.26 
275 NEYERS YOURI 107 V1M 258 M 03:24:20 9.54 
311 MATO JOHAN  129 SEM 288 M 03:29:47 9.30 
360 SIMONIN DELPHINE 10 V1F 28 F 03:38:13 8.94 
408 DAUTEL YANNICK  146 V1M 370 M 03:44:18 8.69 
425 LAURENT CHRISTELLE  18 SEF 42 F 03:46:06 8.62 
520 MARESCHAL LYDIE  27 SEF 59 F 03:56:20 8.25 
529 ANDRIEN CHRISTELLE 26 V1F 63 F 03:57:44 8.20 
607 MANTEAUX ANTONY  206 V1M 519 M 04:09:57 7.80
650 NEAU CECILE 45 V1F 100 F 04:18:00 7.56 
 
- 14KM800
 28 VAUTRIN ROMAIN  17 SEM 28 M 01:09:28 12.79 
 92 BOHIN ARNAUD  45 SEM 88 M 01:16:47 11.57 

- Marsu'long 3,7 km 
2 DAUTEL VALENTIN  2 MIM 2 M 00:11:44 16.38 
3 HAUSS ANTOINE  3 MIM 3 M 00:11:50 16.24 
4 HERMAL ARTHUR  4 MIM 4 M 00:11:52 16.19 
6 VOGRIG PAUL  6 MIM 6 M 00:11:57 16.09 
7 VOGRIG BATISTE  7 MIM 7 M 00:12:41 15.14 
17 VOGRIG INES  2 MIF 2 F 00:13:56 13.78 
 
 - Marsu'Trail 2,7km 
7 NEAU SIMON  7 BEM 7 M 00:09:52 14.01 
14 HERMAL PAULIN  12 BEM 12 M 00:11:08 12.41 
 
- Marsu'piot 1km 
12 CHOPPIN ADAM  9 POM 10 M 00:04:34 13.16 
18 NEAU JUSTIN  12 POM 15 M 00:04:44 12.70 
21 NEAU VICTOR  5 EAM 18 M 00:04:48 12.52 
38 RIETH MAÉLIE  7 POF 7 F 00:05:07 11.75 
 
sauf oubli...
 

Mise en jambes avant le trail des tranchées :

Duathlon de Saint-Dizier
S : 5-20-3
88 MARESCHAL Lydie        5 SEF                    01h19'20
La piste de Napatant à Briey
13.3km
52           TINTI          RÉMI                                     54'35
183         NEYERS  YOURI                                   59'8
Sur 1500
Allure libre a Ruette en Belgique
10.37 km
27/ 376  DOYEN Lionel                                          44’55
 

Entre deux giboulées !

19 février  à Ennery (57)
10km
82  NEYERS Youri 00:44:30
 
05 Mars 
Semi Marathon Métropôle du Grand Nancy - -
422 NEYERS Youri  01:36:22 
 
Trail Des Côtes de Meuse Edition 2017 
20 Km
72   REMY Marion 2: 10:53   2°F
 
Huy for’trail (bel)
19km
197  MARESCHAL Lydie   02:22:42

COLE ETOILE 2017

PARCOURS long:
17.FAYON Sébastien       2:55:08
39.DUMONT Christophe   2:59:19
 

Résultats de Janvier:

22 janvier 17
Bike and run à Metz :
16.8km
53 01:15:59 Mercy Geoffrey et Francoise Nathalie 10° mixte /23
63 01:17:36 Remy Marion et  Simonin Delphine 3° Femmes /10
73 01:20:35  Laurent Christelle et  Mengardi Juliette 7°/10

Ronde des Seigneurs : Trail a Rodemack
28  NEYERS Youri VH 13

29 janvier 17
Trail Blanc des Vosges à Rouge-Gazon
18km :
267/1183  REMY Marion 02:00:00  11 SE F /138
 

Malgré les frimats de l'hiver :

Embuscade de Lubey :13km
57           CHAMPLON Ludovic                                 53'58''
 
Allure libre a Longuyon :11km
22           DOYEN Lionel                                             45’58
 
au telethon de Spincourt :10 km
    DOYEN Lionel                                                         44 ‘ 35
 
TREVIRE NIGHT TRAIL 2017à Virton
Classement Général 31KM
44    CHAMPLON Ludovic   M (44.) SeH (25.)      3:10:17
101  REMY Marion France  F (4.) SeF (2.)            3:34:23
132  FAGET Christophe    M (127.) V1H (48.)      3:47:16
Sur 235 partants
Classement Général 17KM
61  DOYEN Lionel              M (59.) V1H (12.)         1:42:26
 
Championnat régional natation masters à Metz :
FRANCOISE Nathalie (52 ans - C6)
1ère      1500 Nage Libre Dames                                   23:04.02                             
1ère      50 Papillon Dames                                             00:42.00                             
1ère      100 4 Nages Dames                                          01:32.61              
MANTEAUX Antony (47 ans - C5)
11e        50 Nage Libre Messieurs                                  00:38.11              
7e           100 Nage Libre Messieurs                               01:30.42              
6e           100 Brasse Messieurs                                       01:49.96                             
3e           4x50 4 Nages Messieurs              [2e Rel]     02:47.49         
        
Championnat de Meuse à Pompey
9360 m Cross Long 
 Kevin PINHERO 5ème au scratch 1er  SH 55en 30'30''Champion de Meuse
            

Avant l'AG de vendredi : derniers résultats de novembre !

Bike and run à Messein :
Course xs :
6° TARDY Arnaud et SCHOEPPS Flavien
 
Allure libre à Charency Vezin
8,2 km
8° DOYEN Lionel (sur 94)  38’43
 
Bike and run à Montauville :
Course xs :
29° SIMONNIN Delphine et REMY Marion 1° féminines !
47° MENGARDI Juliette et FRANCOISE Nathalie  6° f
 
trail de nuit a Hussigny La croix de Labbée
11 km
28° DOYEN Lionel  52’11
 
Noctorientation  2016
CO nocturne
12° DUMONT Christophe, FAYON Sébastien, PROTOY Stéphane  8h24
 
La barisienne
10km
5 PINHEIRO KEVIN   00:34:54
 
Classement national  Interclubs Maîtres Toutes Catégories
260°     SA VERDUN      8 401 pts    sur 458 clubs classés

WE chargé!

Priorités aux nageurs : Interclubs TC à Verdun
 
FRANCOISE Nathalie, LAURENT Christelle
CAMBRESY Stéphane, MANTEAUX Antony, TINTI Rémi, DAUTEL Yannick et Valentin
Avec des fortunes diverses !
 
Place aux CO : la barbarie :
Sur le raid
1, Seb et arnaud
10 christophe et ludo
Pour la CO à pied :
7 yannick  
 
Une course à pieds : la transfrontaliere Alzette Belval a Villrupt
14 DOYEN Lionel   15kms en 1h00 45  sur 171  7eme categorie
 
Un triathlon : india ocean :
14  Vuillaime Yann en 3h19
 
Pour finir on revient sur les nageurs : Interclubs master à Thionville
Mengardi Juliette, Simonnin Delphine, Françoise Nathalie,
Toussaint Raphael, Pinheiro Kevin, Manteaux Antony
 

1° bike and run verdunois !

Une organisation maitrisée par une équipe bien rodée ,associée à une météo clémente a permi à de nombreux néophytes de découvrir le rythme soutenu de l'épreuve !

XS Bike Run Verdun 2016
0:42:59 3  SCHOEPPS / TARDY Flavien / arnaud
0:47:29 7  PIERRE / LAMBERT Nicolas / ludovic
0:48:27 11  GEGOUT / ANSELMO Mathis / hugo
0:49:01 13  HAAS / CRIDA Aurlien / tristan
0:52:33 22  CHESNEL / HAUSS Clement / antoine
0:53:39 25  DOYEN / OLLIVIER Lionel / erwan
0:54:20 27  HELMER / GODARD Christophe / jerome
Femmes :
0:50:58 1  VOGRIG / VOGRIG Lisa / ines
0:55:00 2  REMY / SIMONIN Marion / delphine
0:58:08 4  PAQUIN / PAQUIN Marie dominique / clara
1:05:57 8  FRANCOISE / DELONG Nathalie / sylvie
Mixte :
0:53:24 28 CHAMPLON / CHAMPLON Ludovic / stephanie
0:56:02 39 ALIBONSSY / DAUTEL Delphine / yannick
0:56:52 45 FISCHER / DAUTEL Louise / valentin
6-9 ans
0:07:42 1  NEAU / RIETH JUSTIN / MAELIE
0:08:29 7  ANDRIEN / NEAU MARTIN / VICTOR
0:09:00 10 BOURGEOIS / BOURGEOIS LUKA / MATTEO
10-13 ans
0:12:47 1  VOGRIG / VOGRIG PAUL / BAPTISTE
0:13:24 3  DUMONT / CRISTINA ALICE / EMMA
0:14:27 5  HAROS / LEPRINCE ANTONIN / ARTHUR
0:15:32 7  HUMBERT / HERMAL AUGUSTIN / ARTHUR
0:16:50 8  NEAU/ CHOPPIN / ADAM
0:17:03 9 ANDRIEN / MALBLANC
0:18:14 12  NEAU / HERMAL SIMON / PAULIN

Avant de monter sur le podium à Verdun, Marion REMY était sur celui-ci:
le Trail des lumieres 33km 3h25 3eme féminine et 95eme au general
après un passage par :
es crêtes vosgiennes 33km 3h55 20eme féminine et 391eme au general
Bonne récupération à tous!
 

trail de nuit Le Graouly a Woippy

Présence de Lionel Doyen:
SUR LE 24KM :
41/ 231 ARRIVANTS

Place au Bike and run !!
 

Résultats divers du we dernier

les foulées Vidusiennes
16.400 Kms
5 PROTOY STEPHANE 2 V1M     01:06:15

CO à  Mailly en Champagne et Ville en Selve,
pour Christelle, Arno, Sébastien, Christophe et Audrey Dumont.
Samedi aprem'  Co sprint : Sebastien 7/66, Christelle 53/66 Arno christophe et Audrey : pm
Samedi dans la nuit noire
Circuit C Audrey et Christelle pm
Circuit A Tri groupé : Sebastien  19/25 Christophe 21/25 Arno 23/25

allure libre a Virton en Belgique 10,4km
21° / 264 DOYEN Lionel       43’18 min
 

de belles vistoires ces derniers dimanches!

Tria'Long de Bois le Roi (77)
distance L
1° PINHEIRO Kevin ( avec 14' d'avance !)
 
CO sprint verdun
17° Fayon Sébastien
36°  Dumont Christophe
 
Briey
Gentlemen : 28km en 45min15
25° sur 48 Doyen Lionel avec Sebastien Pavone TGV54 36km/h
 
Duathlon de Rodemack
Distance S
1  LAURIER sebastien 01:13:32 ( 00:17:02  / 00:42:57  34,9/ / 00:11:21 )
malheureusement une chute de Lydie en vélo...
 

une petite dernière pour finir cette saison 2016 de manière...humide!!

Triatlon par équipe de Laneuveville devant Nancy:
1.7/75/15:
Sur 69 équipes masculines :
12ème  Verdun 1  03:46:45.68
42 FAYON Sébastien 03:46:39 00:30:11 / 00:05:09 / 02:06:53 / 00:02:06 / 01:02:22
43 THEVENIN Pascal  03:46:43 00:33:23 / 00:01:59 / 02:06:59 / 00:01:59 / 01:02:25
44 TINTI Rémi  03:46:46 00:30:02 / 00:05:18 / 02:07:03 / 00:01:57 / 01:02:29
58 JOHAN Matho  03:49:46 00:31:52 / 00:03:30 / 02:07:01 / 00:01:58 / 01:05:27
33ème Verdun 2   04:06:26.78
126 CHAMPLON Ludovic 04:06:27 00:35:18 / 00:02:45 / 02:16:41 / 00:02:12 / 01:09:34
127 PROTOY Stéphane 04:06:27 00:35:04 / 00:02:57 /02:16:50 / 00:02:05 / 01:09:34
128 DUMONT Christophe 04:06:27 00:35:05 / 00:02:54 / 02:16:47 / 00:02:09 / 01:09:34
52ème Verdun 4  04:33:44.87
230 CAMBRESY Stéphane 04:33:43 00:36:05 / 00:03:13 / 02:31:36 / 00:02:49 / 01:20:01
231 DAUTEL Yannick 04:33:43 00:36:06 / 00:03:15 / 02:31:38 / 00:02:46 / 01:20:00
232 ETIENNE Dany 04:33:45 00:34:50 / 00:04:30 / 02:31:34 / 00:02:49 / 01:20:04
54ème Verdun 3 04:35:35.74
237 DOYEN Lionel 04:35:36 00:39:40 / 00:05:58 / 02:32:43 / 00:02:14 / 01:15:03
238 ROUX Eric 04:35:36 00:41:23 / 00:04:16 / 02:32:31 / 00:02:25 / 01:15:03
239 ROY Christophe 04:35:36 00:39:31 /00:06:05 / 02:32:33 / 00:02:25 / 01:15:04
240 BOHIN Arnaud 04:35:36 00:41:22 / 00:04:17 / 02:32:43 / 00:02:13 / 01:15:03
Sur 10 équipes féminines :
8ème  Verdun 5 05:12:53.24
343 LAURENT Christelle 05:12:54 00:33:24 / 00:03:05 / 03:02:53 / 00:02:26 / 01:31:07
344 MANGARDI Aurélie 05:12:54 00:33:23 / 00:03:03 / 03:02:52 / 00:02:31 / 01:31:08
345 FRANCOISE Nathalie 05:12:54 00:33:26 / 00:03:02 / 03:02:52 / 00:02:29 / 01:31:06
Sur 21 équipes mixtes :
17ème Verdun 6  05:27:45
348 HAUSS Didier 05:17:10 00:36:46 / 00:13:23 / 03:07:47 / 00:06:15 / 01:13:01
349 LECUIT Angélique 05:17:10 00:44:27 / 00:05:50 / 03:07:42 / 00:06:11 / 01:13:02
358 NEAU Christian 05:27:45 00:35:19 /00:14:52 / 03:09:27 / 00:04:58 / 01:23:10
361 NEAU Cécile 05:34:02 00:41:08 / 00:09:08 / 03:03:14 / 00:10:42 / 01:29:52
368 VIALE Thierry 05:46:54 00:43:22 / 00:06:52 / 03:09:23 / 00:04:36 / 01:42:44
Sur 390 classés.
 

Passage par la Belgique! futures licenciées a l'essai !

TRIATHLON DE ST LEGER:
découverte:
11      HAUSS Antoine             0:44:38,61
12      HAUSS Didier                0:44:38,87
45      DUMONT Audrey          0:55:21,33 
54      HAUSS Florence           0:58:58,24
sur 74
promotion:
3        LAURIER Sébastien      1:09:16
21      DOYEN Lionel                 1:17:57
sur 131
ladies cup:
5        LECUIT Angélique          1:35:11

Raid Nature Endurance 58

3        FAYON Sébastien + CHAMPLON Ludovic  10:05:56

GP de D1 de Duathlon à Evreux.
30ème PINHEIRO Kévin  (mon meilleur classement de la saison!!!) 
 

La perle des vosges : récital orquestré par Pascal, accompagné des choeurs de VMT avec comme soliste féminine Aurélie!

Triathlon de Gérardmer :
XL :
75.        THEVENIN PASCAL             5:18:41       10 V1H
226.      MATO JOHAN                       5:42:31        38 S3H
609.      NANTAS FABIEN                6:21:05       116 S4H
745.      TERRIER RAPHAËL            6:34:34       112 S3H
784.      BOHIN ARNAUD                  6:38:04      157 S4H
953.      DAUTEL YANNICK               6:56:39      162 V1H
961.      ETIENNE DANY                    6:57:19       165 V1H
1174.    PETREMENT JEAN-LUC   7:29:07       181 V2H
1254.    ROUSSEL DOMINIQUE      7:42:29       196 V2H
1296.    CAMBRESY STÉPHANE    7:52:24       239 V1H
DNF      TINTI RÉMI

Découverte :
DNF      GEGOUT MATHIS

DO :
156.       DOYEN LIONEL                   2:56:06         13 V2H
242.       MENGARDI AURÉLIE         3:06:04           4 S4F
489.       HELMER CHRISTOPHE      3:28:45        63 S3H
647.       BRIEY FRANCK                    3:53:51        33 V3H

Trikids :
7.            CAMBRESY LUCAS              14:32            7 MIG
20.          DAUTEL VALENTIN              15:34          16 MIG
 

été suite...
Dimanche
28 aout

Gentlemen à Vigy 23km
29é / 85 DOYEN Lionel 36’15 (avec Sebastien Pavone du TGV 54)

Cross triathlon à Contrexeville :
XS :
5 PROTOY Stephane          00:41:05
M :
32 CHAMPLON Ludovic    02:09:19

Place à Gérardmer!! bon courage à tous
 

Compilation des épreuves de l'été

14 juillet à Gray
4° manche de D1en duathlon:
38° Pinheiro Kevin

29 juillet :
tri  M Alpes d'huez
 259° DOYEN Lionel             2h39'58    /1000  11° en v2 
 
7 aout à Mittersheim:
tri S:
32° DOYEN Lionel                1h17'41
tri M:
3° PINHEIRO Kevin              2h07'28
49° TINTI Remi                      2h31'02
52° MATO Johan                  2h32'30
116° ETIENNE Dany            2h50'24
152° LAURENT Christelle   3h00'50
 
Allure libre a st remy en belgique:
19° DOYEN LIONEL 10,8 km en 48'55  sur 200

14 aout au Lux:
FAYON Sebastien  4° sur 9 sur le parcours 16km de Raid O 

Embrun:
DUMONT Christophe ...natation + vélo+...pas une bonne année pour le long on va dire!
 
21 aout à Creutzwald:
tri S:
43  MENGARDI  Aurélie       1h14:27 1SE F
120 SIMONIN Delphine        1h24:36 12SE F
tri M
1  PINHEIRO Kévin                 2h02:03
27  MATO Johan                     2h25:01 20SE M
56 DOYEN Lionel                    2h34:39 23VE M
 
Si j'ai oublié certains résultats n'hésitez pas a m'en faire part afin que j'ajoute !
 

ON n'arréte plus Sébastien!

GP de MANCE épreuve Pass Cyclime

 victoire de Sébastien Laurier (Verdun Triathlon) 2h13’

Les autres aussi ont montré le maillot:

Trail "Les balcons d'Orbey"
parcours 24km ( 850 deniv + )

182 Thuret Yvan 57 v     2h50
204 Remy Marion 8e sf.  2h55 /
Sur 429

L’étape du tour :
5787 Terrier Raphael   6h01’14 
Sur 11 164 arrivés

trail Madringas :
21km (1050 deniv +)

16  CHAMPLON Ludovic 02:19:40
 

Enfin des triathlons sous le soleil

Triathlon de Langres
Distance S
1         LAURIER Sébastien         01:09:58
51       MARTIN Nicolas                01:29:05
Distance M
31       DOYEN Lionel                    02:34:04

X TERRA à Gérardmer:
découverte:
230     PAQUIN Emmanuel           2:24:19    52 VH
272     TERRIER Raphaël             2:28:06    140 SH
319     PETREMENT Jean-Luc     2:32:32     84 VH
510     ETIENNE Dany -                 2:52:47     149 VH   
xterra france
231     CHAMPLON Ludovic         4:18:54     34 EH
648     NEYERS Youri                     5:21:40    114 FH

1/2 finale D3 triathlon à Jard sur Mer (format S avec drafting):
7°       PINHEIRO KEVIN                sur 140
 

VMT sur tous les formats !

Triathlon de Sarrebourg -
Distance S:
31      MENGARDI Aurélie   1 SEF 01:07:42
Distance M :
101   YOURI NEYERS                       02:37:02 
 
Triathlon du Der :
Distance M:
2        PINHEIRO KEVIN                    02:00:39
140    THURET YVAN                        02:37:46
201    PETREMENT JEAN LUC      02:51:11
207    CAMBRESY STEPHANE      02:52:19
259    MANTEAUX ANTONY          03:12:24
Sur 276 
Xs :
17       GEGOUT MATHIS                  00:37:07
52       DAUTEL YANNICK               00:45:51
Benj
2         CAMBRESY LUCAS             00:32:05
6         MATHIEU PAUL                     00:35:28
24       DAUTEL VALENTIN              00:55:49
 
Chtriman Gravelines 226:
3°       SCHOEPPS Flavien                10:04:18 ( 01:07:03-05:35:31-03:18:18)
94°     MELON jérémy                        14:24:19 (00:52:41-07:06:42-06:14:37)
DNF   TINTI Rémi :                                                00:58:52-06:04:09-arret au km7 
DNF   FRANCOISE Nathalie :                              01:08:39-arret km65 (cable de dérailleur qui casse...)
 
CO  A Villers Marmery
reprise de Sebastien Fayon ! le retour !!! avec une 6° place
 

ça court ça court !!!

Samedi : 
half Ironman de Luxembourg,transformé en duathlon :
Mareschal, Lydie
30/34 :20é
00:31:2303:07:2402:08:5105:54:25

Dimanche:
 10km de Verdun:
8 LAURIER SÉBASTIEN  6 SEM            00:34:56

semi-marathon:
110 BOHIN ARNAUD  48 SEM               01:35:35
240 SIMONIN DELPHINE  10 SEF         01:45:26
 

Participation massive au Duathlon de Verdun!
le 12/06/2016

Alors que nos organisateurs ont perdu quelques cheveux afin de permettre la bonne tenue de l'épreuve,nos licenciés ont fiérement défendu nos couleurs...à le vue des néophytes présents la liste des nouvelles licences va sans doute grossir !
Sans oublier tous les porteurs de tee-shirt bleu !

Duathlon S
1      LAURIER Sebastien      00:58:59    S3M :1
39    HAAS Aurelien                01:11:16    CAM :4
41    GEGOUT Mathis             01:11:30     CAM :6
44    TERRIER Raphael         01:11:56     S3M : 9
48    VOGRIG Lisa                   01:12:23     S1F :1
97    SIMONIN Delphine      01:19:44    S4F :1
115  GANGNANT Thalie        01:25:47    CAF :1
120   PAQUIN Clara                01:27:04    CAF :2
125   BRIEY Franck                 01:30:09     V3M :6
135  JUILLERAT Priscilla       01:34:56     CAF :4

Duathlon S - Relais
8 LES IMPROBABLES 01:17:28
DIGNE JF - ROY CHRISTOPHE -ROY C.

Duathlon Kids 8-11ans
2    HERMAL Paulin     00:09:44 PUM (2.)
8    NEAU Simon          00:10:19 PUM (6.)
10  HAROS Antonin    00:10:30 PUM (7.)
21  NEAU Justin          00:11:30 POM (6.)
23  CHOPPIN Adam   00:11:37 PUM (13.)
29  NEAU Victor           00:12:02 POM (10.) 
35  DUMONT Alice      00:12:35 PUF (7.)

Duathlon Kids 12-15ans
1    CAMBRESY Lucas           00:14:55 MIM (1)
3    CHESNEL Clement           00:15:28 MIM (3.)
4    DAUTEL Valentin               00:16:10 MIM (4.)
7    HAUSS Antoine                 00:16:40 MIM (7.)
10  HERMAL Arthur              00:16:45 BEM (1.)
11  HUMBERT Augustin       00:16:57 BEM (2.)
12  LEPRINCE Arthur            00:17:02 BEM (3.)
14  VOGRIG Paul                    00:17:28 BEM (4.)
15  GANGNANT Lucas          00:17:35 MIM (11.)
17  VOGRIG Baptiste             00:17:50 BEM (5.)
21  CILINDRO Ugo                  00:18:10 BEM (6.)
22  VOGRIG Ines                     00:18:15 MIF (2.)
32  DUMONT Emeline          00:20:05 MIF (3.)
33  REPELE Clemence           00:24:35 BEF (3.)

Duathlon M
18  DOYEN Lionel                  02:03:36  V2M (3.)
21  CHAMPLON Ludovic      02:05:47  S4M (4.)
56  HELMER Christophe        02:18:33  S3M (6.)
61   MENGARDI Aurelie         02:20:10  S4F (1.)
68   BOHIN Arnaud                 02:22:14  S4M (12.)
71   DAUTEL Yannick             02:22:31  V1M (19.)
74   MELON Jeremy                02:23:15  S3M (8.)
92    PETREMENT Jean Luc  02:37:29  V2M (17.
107  NEAU Cecile                    02:59:22  S4F (2.)

Duathlon M – Relais
1  MIMET CLEMENT - MARTIN NICOLAS                        01:47:51
4 TARDY ARNAUD -TRIPETTE S.- FAUCHERON S.. 02:01:45


 

la saison est pleinement lancée !

dimanche 29 mai :

Triathlon Madon & Moselle
Jeunes12-19ans
2  CAMBRESY Lucas  00:26:17   2MI
 Distance S
27  MARTIN Nicolas   01:07:00    22SE
72  DOYEN Lionel        01:13:59   14VE
Distance M 
73  NEYERS Youri        02:43:05    24VE

Triathlon de Vendôme
TINTI Remi  00:36:52 (345.) 1'36''1 02:50:48 (335.)  pas de course à pieds pour se préserver pour l'IM

dimanche 5 juin :

Ironman Venise :
84    THEVENIN Pascal :       10h11'00
328  PAQUIN Emmanuel :    11h45'08
420  NEAU Christian :            12'28'40
avec moults mésaventures...qu'ils vous raconterons...DUMONT Christophe qui a du abandonner par exemple...

Triathlon Obernai :
23     Nicolas MARTIN       2h36
216  Christophe HELMER 3h13   
Sur 400 participants

Trail du saillant à St Mihiel:
pour 15km
6 LAURIER SÉBASTIEN  5 SEM 6 M          01:21:16 
13 CHAMPLON LUDOVIC  10 SEM 13 M  01:26:29

Triathlon des lacs à Troyes :
6  PINHEIRO Kevin  04:04:39

si j'en ai oublié ...faites savoir!
a dimanche!


 

1° triathlon de Woippy

Belle représentation de club sur la 1° organisation du triathlon de Woippy:
6 hommes jeunes et ..moins jeunes ! et 2 cadettes étaient au départ :

8       GEGOUT Mathis         00:32:37   2CA
14     DAUTEL Yannick       00:33:19   3VE
17     CAMBRESY Lucas    00:33:54   2MI
18     DAUTEL Valentin       00:34:10   3MI
22     HAUSS Antoine          00:35:03   4MI
26     HAUSS Didier             00:35:24   6VE
49      PAQUIN Clara           00:38:29  1CA
83     JUILLERAT Priscilla  00:45:20  2CA
Sur 101 classés

A noter la participation de Kévin sur le triathlon de Versailles :

21 PINHEIRO  Kévin    01:13:22
 

Sortie massive de VMT :

Pour une premiére organisation, le triathlon de Thionville était le support du championnat de Lorraine par équipe.
Malgré les aléas de santé ou de travail, 5 équipes ont relavé le défi dans une eau à 17° a fort courant d'où des chronos rapides ! un parcours vélo venté et valonné piquait les cuisses..la dernière partie en ville et le long de la Moselle pour finir main dans la main !! détail des résultats:

12ème MASCULIN Verdun 2 01:11:48.
 41 CHAMPLON Ludovic        01:11:49 25 SEM 41 M
42 MARTIN Nicolas                 01:11:49 26 SEM 42 M
43 THEVENINA Pascal           01:11:49 27 SEM 43 M
44 NEAU Christian                    01:13:20 28 SEM 44 M
 
13ème MASCULIN Verdun 3 01:14:27.
 45 VAUTRIN Romain               01:14:27 29 SEM 45 M
46 DUMONT Christophe           01:14:27 30 SEM 46 M
47 PAQUIN Emmanuel             01:14:28 31 SEM 47 M
17ème MASCULIN Verdun 4 01:17:27.
 62 DOYEN Lionel                       01:17:26 38 SEM 61 M
63 NEYERS Youri                        01:17:28 39 SEM 62 M
64 BOHIN Arnaud                       01:17:28 40 SEM 63 M
65 DAUTEL Yannick                    01:17:28 41 SEM 64 M
27ème MASCULIN Verdun 5 01:25:32.
 105 TERRIER Raphael              01:25:32 59 SEM 99 M
106 QUENTIN Gilles                    01:25:33 60 SEM 100 M
107 PETREMENT Jean Luc       01:25:33 61 SEM 101 M

2ème FEMININ VERDUN MEUSE TRIATHLON  01:25:58.37
108 LAURENT Christelle            01:25:59 4 SEF 7 F
109 FRANCOISE Nathalie        01:25:59 1 V2F 8 F
110 MENGARDI Aurelie              01:25:59 5 SEF 9 F
121 MENGARDI Juliette             01:27:19 7 SEF 11 F

les filles terminent 31° sur 45 équipes classées

Deux verdunois étaient eux présents à Chalons

Aprés la course de Commercy où il termine 3° en  00:55:54 pour 13.4 km
32 LAURIER SÉBASTIEN 24. SEM VERDUN MEUSE TRIATHLON 02:11:20.81

215  MARESCHAL LYDIE 13. SEF VERDUN MEUSE TRIATHLON 02:43:09.94

à noter la 2° place de Kévin , retardé par une natation pas encore à la hauteur de son niveau dans les deux autres disciplines ( c'est lui qui le dit !! ) :
2  PINHEIRO KÉVIN 2. SEM ENVY/ EPINAY SOUS SENART TRI 01:56:12.40

bonne récup à tous !
 

Enfin des courses sous le soleil !

Sur le 10km avec un bon vent sur la digue au retour :
18       LAURIER SÉBASTIEN  7 SEM 18 M          00:36:24
51       MARTIN NICOLAS     19 SEM  49 M          00:39:42
60       DOYEN LIONEL          23 V1M 58 M           00:40:50
113    DAUTEL YANNICK     47 V1M 107 M         00:44:57
425    ROY CHRISTOPHE    114 V1M 314 M       00:56:56
 
Sur le 20km où la boue a transformé certains passages...:
56      NEAU CHRISTIAN              26 V1M 56 M       01:24:31
97      DUMONT CHRISTOPHE    43 V1M 96 M      01:28:37
166    PAQUIN EMMANUEL         71 V1M 164 M   01:33:27
307    SIMONIN DELPHINE            5 SEF 15 F       01:40:49
325    QUENTIN GILLES                53 V2M 310 M    01:41:33
677    FRANCOISE NATHALIE     18 V2F 138 F   02:04:40

De plus, notre partenaire d'entrainement Kévin était à Gravelines qui servait de 2ème manche du Grand Prix de D1 de Duathlon et championnat de France Elite .
Il y  réalise sa meilleurecourse en prenant la 33ème place et 24ème du championnat de France.
 

Avant de tremper le néopréne dans 12°,place aux duathlons:

Le 24 avril sur celui de Sézanne,
par des conditions météo dantesques 
Lionel Doyen : 2h28'  le place 73° sur 150 arrivés...180 inscrits.Beaucoup d'abandons sous la grèle!

Ce 1° mai on retrouve Lionel à Villerupt,
1h16'  lui vaut un 22° sur 80 .

Le club de Reims organisait son 1° duathlon à Sillery,
Nathalie termine 109° sur 129 en 1h44' ,le vent était présent également !
 

17 VMT sur le trail des tranchées!

Sauf erreur de ma part, voici nos valeureux coureurs qui ont terminés leur parcours:
 
sur le 55km:
 
17    CHAMPLON LUDOVIC  6 SEM 17 M 06:01:39
 
sur le 30km:
 
2        SCHOEPPS FLAVIEN  2 SEM 2 M 02:25:03
27     TARDY ARNAUD  10 V1M 27 M 02:42:45
57     DOYEN LIONEL  29 V1M 56 M 02:56:39
93     HAUSS DIDIER  40 V1M 91 M 03:09:43
126   LETERRIER RENAUD  17 V2M 124 M 03:16:36
144   ROUX ERIC 60 V1M 142 M 03:20:20
200   REMY MARION  1 ESF 8 F 03:28:52
234   SIMONIN DELPHINE  8 SEF 12 F 03:33:42
237   AVRIL YOAN  92 SEM 225 M 03:34:26
301   QUENTIN GILLES  44 V2M 283 M 03:43:19
314   LAURENT CHRISTELLE  13 SEF 19 F 03:45:38
392   PETREMENT JEAN LUC  153 V1M 364 M 03:55:43
511   HENRY MATTHIEU  176 SEM 461 M 04:16:54
 
sur le 15,5km:
 
61     BOHIN ARNAUD  30 SEM 60 M 01:23:23
76     DAUTEL YANNICK  21 V1M 75 M 01:24:50
81     ROY CHRISTOPHE  22 V1M 80 M 01:25:32
 
Bravo à tous et bonne récup !
 

VMT sur 2 lieux de compétitions

Sur le raid multisports de l'orientoise:
Arnaud et Sébastien : aprés 7h28 au total des épreuves terminent a une valeureuse 8° place
Manu et Christophe: aprés 14h terminent 39°
a noter qu'ils concouraient dans la catégorie Elite où le niveau était trés relevé
A voir dans l'album photos, leur aisance à la sarbacane !
 
Sur la piste de Napatant à Briey:
Delphine Simonin boucle les 13km en 1h5'53
Gilles Quentin en 1h6'33
Rémi Tinti fait une belle course en 51'50 pour une 24° place
le lien : http://brieymarathon.free.fr/
 

Run and Bike de Vandoeuvre

Sur ce parcours valonné et technique , 6 équipes de VMT étaient en lice.

En adultes :
a noter la 7° place du duo Arnaud T./ Flavien ainsi qu'une belle prestation d'Arnaud B. et Youri, 40°

Pour les jeunes , 4 équipes :
dans les 14-17 ans :
         Hugo et Aurélien  2° cadets
         Valentin et Antoine, 2° minimes!
dans les 10-13 ans : 
         Arthur/Augustin 2°
         Simon/Paulin 10°
 

Trail de Rulles (B)

Le 19 Février, Lionel Doyen s'est brillamment classé 24° sur 300 partants, sur l'épreuve de 22km parcourus en 1h59 
 

on ne l'arrête plus!

Kevin poursuit son périple boueux
et de belle maniére !
Sa 44° place sur 144 coureurs lui offre une qualification pour les championnats de France de cross long qui auront lieu au Mans le 6 mars .
VMT est sur tous les fronts!
 

Courageux triathlétes aux régionaux de cross

Vent,pluie, boue ...un vrai cross !

catégorie minimes Filles:
Vogrig inés : 23°/67

catégotire  benjamins garçons:
humbert Augustin 10°
Vogrig Paul 12°
Vogrig Baptiste 33°   / 87  l'équipe se classe 5°

catégorie minimes garçons:
Cambresy Lucas 30°
Hauss Antoine  42°  /64 l'équipe se classe 3°

catégotie seniors garçons cross long :
Pinheiro Kévin 30° / 229       qualifié aux interrégionaux a Sens mi février!
 

Run and bike à Metz

Ce matin avec un thermomêtre qui affichait 0° cela ressemblait par endroits à du patinage sur glace...d'ailleurs j'en connais  certains qui ont expérimentés un style nouveau de figure libre ! heureusement sans casse ! 
 
Le parcours XS ouvrait les débats  avec 153 équipes :
Tardy Arnaud et Tinti Rémi :                                    12° en 45'55"
Cambresy Lucas et Gegout Mathis :                      47° en 51'10"
Neyers Youri et Bohin Arnaud :                                54° en 52'28"
Cambresy Hugo et Haas Aurélien :                        59° en 52'49"
Dautel pére et fils :                                                       62° en 53'01"
Cambresy Stéphane et Petrement Jean luc :      90° en 56'01'
Mareschal Lydie et Laurent Christelle:                   99° en 56'49"
Remy Marion et Simonin Delphine :                       115° en 59'44"
Francoise Nathalie et Delong Sylvie:                    145° en 1h10'
 
Pour les 10-13 ans 21 équipes prenaient le départ :
Hermal Paulin et Neau Simon : 11°

15 équipes de  6-9 ans terminaient le bal :
Cambresy Pauline et Neau Victor : 10°
 
Si certains ont pu prendre des photos n'hésitez pas a me les envoyer par mail ,que je puisse les diffuser !
Bonne récup à tous
 

Trail tnt à Virton

On n'oublie pas les deux traileurs nocturnes du vendredi 8 janvier :
 
sur 250 coureurs ,Christophe Faget termine 126°  sur le parcours de 30km.
sur 500 au départ sur le 17km Lionel Doyen fint lui a la 30° place !
chapeau !!!!!!
 

Run and bike de Pierre la treiche sur la neige!


Dimanche 17 janvier :

Heureusement le soleil était de la partie ! 
 
Dans la catégorie 10-13 ans, 13 équipes étaient au départ :
 
Humbert augustin et Hermal arthur :        2°
Hermal paulin et Neau simon :                   7°
Haros antonin  et Toussaint maxence :    9°
Dumont alice  et Tardy eve :                       13°
 
 
Sur le format XS, 99 binômes se sont défoulés sur un terrain glissant :
 
Tinti Rémi  et  Tardy Arnaud   :                                9°
Gegout mathis et Cambresy lucas :                       25°
Dumont Christophe et Neau Christian :                32°
Cambresy stephane  et Paquin emmanuel :       38°
Haas aurelien et Cambresy hugo :                         39°
Paquin clara et Gangnant thalie :                           92°
Dumont emeline et  Gegout amaury :                     93°
Haas cedric et  Juillerat priscilla :                           97°

Bravo a tous !
RDV dimanche pour l'épreuve à Metz où un challenge femme est mise en place :
allez les filles on y va !!!!
 

Entre boue et chlore:

Samedi 9 janvier
la rilly la montagne: CO:
Pour une épreuve dont le départ était à 15h45 pour finir de nuit:
Sur 42 duo:
                     Arnaud et Sébastien : 5°
                     Dany et Youri: 16°
                     Jean Luc et Stephane :24°
                     Christelle et Audrey : 32°
Dimanche 10 janvier:
Départementaux de cross à Lunéville:
séniors :      Pinheiro Kévin: 1°
minimes :      Cambresy Lucas : 1°
                      Hauss Antoine: 9°
                      Vogrig Inés : 1°
benjamins : Vogrig Paul : 1°
                      Humbert Augustin : 2°
                      Vogrig Baptiste: 5°
 
Régionaux natation des maitres à Verdun:
Laurent Christelle en C3 ( 35-39 ans):
   400 nl : 1° en 7'03"70
   200 Brasse : 1° en 3'43"95
Tinti Rémi en C5 ( 45-49 ans):
   100 NL:7° en 1'14"77
   400 NL: 1° en 5'48"85
   50 PAP: 6° en 38"34
Françoise Nathalie en C6 (50-54 ans):
   50 NL: 1° en 32"05 ( record régional)
   100 NL: 1° en 1'15"47
+ pour les trois une valeureuse participation aux relais !!
 
 Toutes les photos des acteurs seront bientot en ligne !

Le retour des resultats
Week end course à pied pour beaucoup:
Trail des lumières le 17 octobre : 32 km
13 Christophe Dumont 2h52'41"
58 Emmanuel Paquin 3h18'49"
 
Foulées visudiennes le 18 octobre 16 km
4 Sébastien Fayon 1h03'16"
18 Pascal Thévenin 1h10'21"
28 Eric Roux 1h12'53"
96 Nathalie Françoise 1h34'00"
 
A venir les resultats de gilles au duathlon vert de toul. Finalement abandon sur crevaison! Pas de chance!
 
Week end'o Champagne 10 octobre
CO sprint samedi
22. Seb FAYON 19'48
62 Arno TARDY 32'59
CO nuit
24 Seb FAYON 2h08'20"
Arnaud a oublié qq balises
 
Bravo à Youri qui revient de l'Ironman Mallorca à Alcùdia .
1385 en 13h00'25"  (Nat: 1h19, Vélo: 6h40, Cap : 4h38 )
Malgré une prépa bien perturbée par des soucis de santé
 
 Tri XS Laneuveville
Mathis Gégout 26 ème  et 5ème de sa catégorie
Emeline Dumont 90ème et 2ème de sa categorie
 
Tri X sel Laneuveville le 20 septembre
 
7ème MIXTE VERDUN MEUSE TRI 4 Temps 04:24:46
LAURENT Christelle, GOSMANN Aurélien, MENGARDI Aurélie, BOHIN Arnaud

    15ème MASCULIN VERDUN MEUSE TRI 1 Temps 03:40:02.08
50 FAYON Sébastien 03:39:59
   51 DUMONT Christophe 03:40:02
        52  TINTI Remi 03:40:03 52
 105 THEVENIN Pascal 03:55:05

38ème MASCULIN VERDUN MEUSE TRI 2 Temps 04:03:05.61
152 MATO Johan 04:03:06
 153 PAQUIN emmanuel 04:03:06
154 PROTOI Stéphane 04:03:06
213 ROY Christophe 04:19:04

56ème MASCULIN VERDUN MEUSE TRI 3 Temps 04:30:14.31
256 DAUTEL Yannick 04:30:15
257 ETIENNE DANY 04:30:15
         258 CAMBRESY Stéphane  04:30:15
     264 QUENTIN Gilles04:32:27
     290 PETREMENT Jean Luc  04:44:38

13 septembre Triathlon Auxonne  Gilles Quentin 126ème
 
RAID de POUGUES les Eaux 12 et 13 septembre : Arno et Seb 2ème
 
DO Gerardmer
214.  MATO JOHAN  2:53:25
538.  DAUTEL YANNICK  3:20:17
Petit clin d'oeil à Kevin qui fini 15ème bravo.
 
XL Gerardmer
449.Johan Mato 6h03'31
533.Nicolas Malaret 6h11'22
789. Dominique Roussel 6h31'50
1227. Stephane Cambresy 7h18'49
1254 JL Petrement 7h24'49
 
Ironman Vichy 30/08/2015
 1080.  PAQUIN EMMANUEL  VMT ( 1:17:29 / 7:02:08 / 6:11:38 ) 14:46:53

Raid Epernay Champagne le 30/08/2015
Arnaud et Seb 2 sur le parcours long.
 
Creutzwald 13 Aout  M
100 ETIENNE Dany 2:39:48
121 PETREMENT JL 2:46:47
Bravo à nos deux verdunois de coeur :
1 PINHIERO Kevin 1:54:17
87 NEYERS Youri 2:36:35
100
15 Aout Embruman
125SCHOEPPS Flavien






01:07:0200:05:5607:32:0000:03:4103:31:4912:20:27
127TINTI Remi






00:57:1300:05:4707:18:1300:04:0003:55:4412:20:55
237THEVENIN Pascal






01:11:4000:04:3207:20:0600:04:3804:11:0312:51:56
744THURET Yvan






01:17:5000:06:3108:40:4900:06:5404:32:3614:44:39
 
11 juillet 2015
Trois randonneurs Pyrénéens sur l'altriman, Christophe D et F, Sebastien F, tous trois finischers.
14 FAYON Sébastien  12:48:31
73 DUMONT Christophe 14:37:10
148 FAGET Christophe  16:12:56
 
X terra decouverte  le 5 juillet 2015
JL se lance dans le tri vert Bravo à lui
427 PETREMENT Jean-Luc - 11:06 / 1:51:05 / 36:59 : 2:44:29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© 2010 Verdun Meuse Triathlon - 34 rue de la 7ème DB USA 55100 VERDUN | Téléphone : 06 79 60 00 47