15 Aout 2010 Embrunman

Les 2 triathlètes du club engagés on fait bonne figure.
Sébastien 107ème en 12h23'17" (nat 1h1'56", T1:5'16", velo 7h13'29", T2 3'40", CAP 3h58'58")
Damien 360ème en 13h54'04" (nat 59'35", T1 5'11", velo 8H28'41", T2 8'30", CAP 4h12'09")

22 Aout 2010 Triathlon de Creutzwald

Beau tir groupé des verdunois :
Kevin tout proche du podium 4ème en 1h54
Rémi en regain de forme 10 ème en 2h02
Arnaud 24ème en 2h04 avec Laurent sur ses talons en 25ème position.
Gilles a été contraint à l'abandon sur une sciatique rebelle.

Photos du Week End

Merci de déposer vos photos des courses ici

29 Aout dimanche chargé.

Alors que notre président decrochait une brillante 45ème place à Vouglans, c'était famille Paquin puissance quatre à Contrexeville.
Les miss: Clara neuvième au scratch avenir 1, Suzy neuvième au scratch avenir 2, Marie Dominique septième féminine et enfin Manu aprés une natation de haut niveau ternime 39ème. 
 

4 et 5 septembre 2010 Gerardmer

Sur le XL Isaac malgré une préparation perturbée, fini à une belle 394 place scratch en 5h56.
Sur découverte Stephanie1h26 pour une 511 ème place scratch mais 46ème de sa catégorie.
Youri, qui nous rejoins,1h20 pour la 323ème place au scratch.
Sur le CD c'est encore tout frais : Arno 145ème en 2H43'52" et Nico L. 177ème et 18ème V1 en 2H47'43".
J'ai vu JC sur les engagements mais pas sur les resultats ?

Auxonne le 12 septembre 2010

Les triathètes verdunois s'exportent
Ce WE c'était Gilles à Auxonne sur le CD : 118 en 2h26.
Presque sous le soleil.

Chalons en Champagne triathlon pendant les vendanges.

Les résultats :
9/ Kevin un peu déçu 2h03'33" (23'08/1h00'01"/40'24")
21/ Seb fatigué 2h14'24" (26'17"/1h05'34"/42'33")
33/ Arno content 2h17'08" (26'31"/1h05'52"/44'45")
51/ Laurent trés déçu 2h23'41" (28'28"/1h10/44'33")
95/ Christopher en gros progrés 2h37'15" (31'31"/1h11/54'44")
DSQ Remi (24'49/1h04'05"/43'41")

Reims le 26/09

Avec un peu de retard, était présents sur le sprint.
Nico L. 23 ème en 1h21
Raph 36 ème en 1h26

Marathon de Metz

Ce WE à Metz.
Malgré une cheville délicate Manu termine son Marathon en 3h42.
Et Mado en dessous des 4h00 ( Je pense qu'elle est prête à sur les Xterra en 2011)

Interclub nat Neuves Maisons janvier 2011

Cinquième place pour l'équipe masculine
Les résultats complets : http://www.triathlonlorraine.com/wp-content/uploads/2011/01/Classement-Interclubs-natation-NMT54.pdf

La givrée le 06/02/2011

Emmanuel Delaulle 1h13'42" (10)
Emmanuel Paquin 1h26'35" (51)

Run and bike Vandoeuvre

Bravo aux trois équipes engagées ce jour :
Arno et Kevin 7ème en 50'40"
Nico et Raph 45ème en 58'54"
Mylène en féminine 4ème place en 1h14'38"

Dimanche 13 mars

Manu et Mado trail de la montagne de Reims
Manu 55ème en 1h 24, Mado 5ème féminine en 1h33
 
Napatant à Briey
Kevin encore malheureux fini 15ème mais un problème de puce le sort du classement officiel, Bravo aussi pour la deuxième place quelques jours avant sur un 10 km.
Laurent 79, Arno 98 et Gilles 418

Mai 2011

Championnat de sprint à PAM le 7 mai 2011
 
Kevin, en baisse de régime, est deçu : 19ème 1h10'41"
Manu D, qui n'attend pas les plus vieux : 26ème 1h11'27"
Seb F, que les jeunes ne veulent pas attendre : 32ème 1h11'58"
Arno, en prepa pour Roth : 42ème 1h13'44"
Laurent T, en bonne forme après une matinée de pêche: 48ème 1h14'43
Stephane, qui va améliorer son velo : 112ème 1h20'11"
Christophe D pour une première: 125ème 1h21'25"
Raph, sans crevaison et avec ses C50 198ème 1h25'54"
Manu P, en rodage: 208ème 1h26'30"
Christophe G, bien soutenu par sa famille : 213ème 1h26'58"
Laurent L, lui aussi pour une première: 243ème 1h29'17"
Mylène, encore un peu tendre en natation, 287ème 1h32'51"
Gilles, toujours vaillant, 302ème 1h34'32"
Sebastien L encore un pour qui c'était le premier :343ème 1h41'16"
 
Et enfin une grosse pensée pour Isaac qui pouvait envisager un podium vétéran mais qui a brisé sa chaine à mi parcours.
 
Et hop.
 
Certains n'en avaient pas assez et ont redonné dimanche
A la course du Talou : Emmanuel D 4 et Nico L 6 bravo
Quand à Kevin pour décrassage il termine 4ème à Fresne sur une course FFC, en emmenant un de ses équipiers à la victoire.
 
15 mai :
Trail Urbain de Verdun
Kevin 5ème 55'39
Manu D 11ème 58'29
Laurent T 26ème 1h00'38"
 

Triathlon de Metz
Cinq jeunes ont couru : Clara, Louis, Justine, Samuel et Augustin; et six adultes : Christophe F et D, Raph, Manu P, Nico L et Seb F.
N'ayant pas les résultats pour tout le monde, j'attends pour les adultes mais sachez déjà que nous avons ramené plusieurs podiums.
 
Chez les jeunes
Clara gagne brillament sa catégorie, Gagner un duathlon quand sa discipline favorite est la natation: Chapeau.
Louis pour un essai termine 2ème de sa catégorie
Samuel, aprés un départ un peu rapide, prend une belle 6ème place
Justine malgré un vélo un peu difficile termine à une place du podium, ce sera pour la prochaine.
Augustin qui commence à bien gérer ses courses finit aussi 6ème.
 
Fin du suspens voila les résultats officiels
Seb F 1h31'19" 5ème scratch et 1er Vétéran
Nico 1h40'04" 33ème
Christophe F 1h43'02 44ème
Christophe D 1h44'33" 51ème
Rapha 1h46'12" 62ème
Manu P 1h46'54" 64ème
Laurent L 1h52'12" 84ème
 

Les photos sont là
 

Les membres du club étaient sur tous les fronts ce WE.
 

Youri a couru son premier semi marathon à Thionville en 1h44'00" pour une 629ème place sur 1200, bonne nouvelle pour un retour de blessure.
 
Arno était à Belfort le 29 mai, belle découverte du long pour lui avec 5H04' et une 220ème place
 
Seb

Avril 2011

ANNIE
CHAMPIONNE DE FRANCE MILITAIRE VETERANTE DE CO.
BRAVO !

Septembre 2011

Les premiers à terminer Gerardmer sont les conccurents du XL
C'est fait pour Christophe F 5H39'28" (166) et Isaac 5H59'38" (325) Bravo à vous deux.
 
Le 04/09/2011
CD Gerardmer
Kevin 2h21'08" (9) et 2 en senior 1 BRAVO BRAVO BRAVO
Arno 2h38'43" (63)
Nico 2H46'34" (110)
Christophe D 2H51'45" (160)
Youri 3h06'42" (297)
Raph 3h12'07" (352)
 
Découverte
Sébastien L.1H19'00" (238)
 
J'espère n'avoir oublié personne, félicitations à tous.
Seb F à la Beholle 4h55' sur 85 km
 
Chalons en Champagne le 11 septembre 2011
Arno : (13) 2h11'40" grosse perf. Bravo
Manu D. (35) 2H20'32" à cours de forme aprés les mois d'été
Stéphane (49) 2h25'16" pour un deuxième CD félicitations
 
Tri du ventoux le 18 septembre 2010
Seb, qui a goutté à pleines dents à la pluie et au froid provençal : 8h30 et qq secondes (29/160 et 10 vétéran)
 
Le mois de compétition se termine en Meuse avec le triathlon de Madine,
 
Bonne occasion pour les jeunes de "se jetter à l'eau" :
 
Epreuve Avenir 1
Clara 10'40" 4 pupille F
Lucas 10'58 3 poussin M
Benjamin 11'25" 15 pupille M
Clement 11'41 7 poussin M
Bastian 11'47" 8 poussin M
Celia 12'08 2 poussin F
Antoine 13'37" 12 poussin M
Emeline 14'00" 9 pupille F
 
Epreuve Avenir 2
Samuel 25'23" 32 benjamin M
 
Sprint
Nico (57) 1h07'48"
Christophe D (73) 1h09'17"
Flavien (83) 1h10'25"
Christophe G (129) 1h13'18"
Damien V. (150) 1h14'16"
Gilles (165) 1h15'13"
Youri (168) 1h15'21"
Séb L. (212) 1h18'11"
Christelle (226 et 9 feminine) 1h19'16"
Erwan (270)1h23'05"
Nicolas B. (290) 1h26'28"
Eric (308) 1h27'49"
 
Epreuve par Equipe
Arno, Remi, Christophe F. et Issac 6ème en 1h04

Juin 2011

2 juin
Madine
10km :
- Kevin 21ème en 37'47"
-Manu P 61 ème en 42'26"
-Stéphane 63ème en 42'28"
-Gilles 122 ème en 47'01"
 
20km
-Issac 32 en 1h2157"
 
Dimanche 12 juin championnat de lorraine CD SUPER Kevin termine à une belle cinquième place malgré un carton noir. Damien V. sur sprint à eu plus de difficulté 103ème en 1h29'34".
Et ce jour notre président reprenait la compétition a Damelevières, avec une brillante neuvième place, en 1h10'21", Issac était aussi de la partie, 10ème en 1h11'56" et Gilles 37ème en 1h24'24". Il y a même des photos.
 

Charleville le 19 juin 2011.
Pour les plus jeunes : Clara 3ème féminine sur la course avenir 1, Samuel 7ème benjamin. Bravo à vous deux.
Félicitations aussi aux moins jeunes :
Sur sprint : Sébastien L. 43ème en 1h35'32".
Sur CD beau tir groupé :
36/ Manu D 2h35'44"
37/ Rémi 2h36'35"
41/ Christophe F.2h38'07"
58/ Nico L 2h43'24"
84/ Christophe D. 2H50'51"
111/ Raph 2h58'19"
 
Le Der le 26 juin 2011
Sprint
Laurent 25ème 1h14'35"
CD
Manu D. 43ème 2h17'26"
Stephane 126ème 2h33'22"
Youri 225ème 2h52'56"

Juillet 2011

3 juillet 2011
Coupe de lorraine par équipe
Seb F., Arno, Laurent et Mr Kevin quatrième en 1h07'29"
Christophe D., Raph, Youri et Sébastien L. 35ème en 1h27'45"
 

Euro-district la Wantzenau
Damien 78ème 1h10'49".
 
Le 3 juillet
 
resultats en retard Gilles sur sprint à dijon 1h25 (202/500)

Le 10 juillet

Roth Arno premier Label IM aux couleurs du club : 11H25'37" avec une CAP difficille.

A noter la belle 14ème place de Benjamin en 8h30'19"

Xterra France Xonrut.
Kid : Augustin 28ème sur 70 et 9ème des 14 ans
Seb F. 55ème sur 460 et 7ème de sa catégorie en 3h43'56.

Aout 2011

Le 06 aout 2011
Triathlon de montagne de la Molina
Seb F 1H23'04" 11ème et 2ème V1. résultats complets .
Petit compte rendu en guise de carte postale dans la rubrique prévue.
 
Le 07 aout 2011
Lac de Chour Sprint contre la montre.
Gilles 149/219 1h19'44". Avec une forte concurrence bourguignone.
 
Le 21 aout 2011
Triathlon de Creutzwald.
Bravo pour le nombre et les perf.
3/ Kevin 2h06'17"
13/ Arno 2H17'16"
19/ Remi 2h20'31"
21/Isaac 2h21'42"
23/ Christophe F. 2h22'09"
52/ Fabrice 2h34'10"
87/ Mylène 2h54'09" mais surtout 6ème feminine
88/ Gilles 2h54'20".
 

Octobre 2011 et fin de l'année

Désolé pour les quelques jours de retard : un grand bravo à notre président qui clôture la saison de triathlon à La Ciotat par une très brillante 23ème place sur l'Iron B en 4h50'02"
 
Fin de la saison de tri donc pour ne pas s'ennuyer les triathlètes courent:
 
le 9 octobre 2011 : 20km de Paris Christophe D. 1H31'32"
 
le 16 octobre 2011
 
Marathon de Reims Christophe F. 3h30'10" (240) Stéphane 3h50'22" (460)
 
Marathon de Metz Youri 3h43'08" (343)
 

Les 22 et 23 octobre 2011
 
RAID Thierache Sport Nature
 
Equipe Seb F. et Christophe D. 4ème en 9h38'35" pour le premier raid de Christophe.
 

 
Le 23 octobre 2011
 
Trail des templiers Arno (587) 11h05'06"
 
Semi Marathon Hayange Flavien 1h23'15" (22)
 
Laurent peaufine sa forme en CAP durant ce mois de décembre
 
Après un 37'30" sur 10km à Mourmelon, il gagne la catégorie Vétéran au cross de Saint Mihiel.

Fevrier Mars 2012

Laneuville Run and Bike
encore une grosse participation des jeunes, bravo.
Avenir 1 :
Lucas, Bastian : 2
Inés et Clément 3 mais 1équipe mixte
Emeline Celia : 4 mais 1 équipe fille
Paul Basptiste 5
Avenir 2 :
Sam et Clara 4 mais 2 équipe mixte
 
Chesz les grands Trois demi equipes
Arno avec Benjamin Pernet deuxième
Christophe D et Stéphane Lartisant 34ème
Milène et Cecilia Davis 44ème mais surtout 1èreEq féminine
 
Donc pour les filles deux victoires en deux Week end
Vandoeuvre Run and Bike
encore une grosse participation des jeunes, bravo.
Avenir 1 :
Lucas, Bastian : 6
Inés et Clément 2ème équipe mixte
Emeline Celia :3ème équipe fille
Paul Basptiste 10ème
Antoine et Jean 11ème
Avenir 2 :
Sam et Clara 2ème équipe mixte
 
Course adulte
Laurent et Nico L. deux beaux vétérans à la 8 place scratch et 2 vétérans
Arno et Didier 21ème
Christophe D et M Lartisant 48ème
 
La piste de Napatant à Briey (13,3 km)
59 ème -DELAULLE Emmanuel 00:52:31
317 ème- NEYERS Youri 01:00:32
394 ème- OLLIVIER Erwan 01:02:33
466 ème- LECLERC Sébastien 01:04:05
 
Ce WE premier vrai rendez vous lorrain pour les triathlètes avec le duathlon sprint de Villerupt.
Certains des notres ont bien marchés, d'autres cherchent encore leur rythme.
34 DELAULLE Emmanuel 12 SEM 01:08:27
40 PROTOY Stéphane 6 VEM 01:09:05
53 LEGOUX Nicolas 11 VEM 01:10:16
106 OLLIVIER Erwan 34 SEM 01:17:25
120 LECLERCQ Sébastien 44 SEM 01:19:47
bravo
 

Janvier 2012

Run and Bike de metz le 15 janvier
Bravo au jeunes : 5 équipes ( 10 concurrents) les adultes font beaucoup moins bien seulement 7 conccurents.
Donc honneur au plus jeunes pour les résultats, qui ont fort bien figuré
En avenir 1:
Celia et Emeline 2ème eq fille
Lucas et Bastian 3ème Eq garçon
Antoine et Clément 7ème Eq garçon
Paul et Baptiste 10 ème Eq garçon
En Avenir 2
Clara et Sam 2ème Eq mixte
 
Pour moi tout cela c'est trois podium...
 
Les grands ont été moins forts, mais nous avons qq excuses, 98 équipe au départ ça fait du monde.
Arno et Seb 6 (44'05")
Christophe D.et Stéphane 33 (48'12")
Eric et Erwan 54 (51'59)
Youri et un copain 77 (56'15)
Bravo à tous.

Mai 2012

5 mai Triathlon de Pont à Mousson
 
Av 1 Run and Bike
3ème CHESNEL /CHESNEL CLEMENT/CELIA 00:18:15 1 Eq mixte
 
Sprint
16 FAYON Sébastien 01:09:18 (1 VE)
46 THEVENOT Laurent 01:14:35 (12 VE)
94 PAQUIN Emmanuel 01:21:22 ( 29 VE)
102 TOUSSAINT Raphael 01:22:11 (31 VE)
117 THEVENIN Pascal 01:23:49 (35 VE)
164 VUILLECARD Damien 01:28:29 ( 90 SE)
Je n'est pas vu l'équipe des filles dans les resultats????
Une petite attention pour Sébastien Leclercq qui a abandonné sur crevaison.
Un petit coucou au père de nos deux jeunes athlètes du jour : 188 CHESNEL Cyrille 01:31:51 ( 61 VE) mais podium vétéran sapeur pompier
 
CD
15 TARDY Arnaud 02:11:55 (12 SE)
83 FAGET Christophe 02:25:17 ( 51 SE)
113 DUMONT Christophe 02:29:35 (69 SE)
208 QUENTIN gilles 02:54:35 (80 VE)
 
Le 17 mai Madine
Le 10 km : 29ème Emmanuel DELAULLE 37'28
 
37ème Nicolas LEGOUX 38'12

 
281ème Sebastien LECLERQ 52'38
 
sur 561 arrivées.
 
Le 20 km : 230ème Youri NEYERS 1H32'41

 
358ème Quentin GILLES 1H38'29
 
sur 779 arrivées.
 

13 Mai 2012
Chalons en Champagne
38 TARDY ARNAUD 00:23:04 01:03:41 00:43:29 02:10:14
51 RIETH SEBASTIEN 00:25:24 01:02:11 00:45:49 02:13:24
 

Trail Urbain Verdunois
Y avait des triathlètes sur la course et sur les podiums
 
Honneur aux filles
175 LAURENT Christelle 1h12'42
3ème Fémine
541 TINTI Anne 1h43'01
 
11 FAYON Sebastien 59'11
2ème V1
16 THEVENOT Laurent 1h00'11 3ème V1
24 DELAULLE Emmanuel 1h02'33
68 THEVENIN Pascal 1h06'15

74 HAUSS Didier 1h06'38
130 OLLIVIER Erwan 1h10'10

157 PAQUIN Emmanuel 1h11'55
271 CAPPELINA Eric 1h18'49

 
Bravo à tous : le club se classe deuxième au classement club
 
Bravo aussi à Hippolyte Tinti qui en 1h20'14 termine 2ème junior.
 
J'ai aussi profité du trail pour avoir des nouvelles de notre Kevin de Montelimar qui pend une trés brillante deuxième place au CD de Pierrelatte.
 
En premier lieu les resultats de verdun le WE passé avec un peu de retard :
Avenir 1 Avec un beau podium pupille féminin pour célia et Emeline
4 CHESNEL Clement 00:07:55 4 PU M
6 TARDY Bastian 00:08:13 6 PU M
12 CHESNEL Celia 00:08:49 1 PU F
14 DUMONT Emeline 00:09:04 2 PU F VMT
16 HAUSS Antoine 00:09:25 11 PU M VMT
 
Avenir 2 encore une demoiselle sur le podium
10 PAQUIN Clara 00:21:27 3 BE F
11 JOSEPH Samuel 00:22:11 5 BE M
 
Decouverte
10 THEVENOT Laurent 01:05:58 3 VE M
18 THEVENIN Pascal 01:11:05 6 VE M
29 VUILLECARD Damien 01:14:22 18 SE M
44 TINTI/TINT/TINTI A/l/h 01:19:24 2 SE X LES TINTIS
53 LAURENT Christelle 01:20:49 3 SE F
61 MENGARDI Juliette 01:26:07 4 SE F
 
Un petit clin d'oeil aussi aux papas de nos valeureux jeunes triathlètes
48 CHESNEL Cyrille 01:19:39 16 VE M
60 JOSEPH Fabien 01:25:05 22 VE M
 
Coupe de lorraine
2 VERDUN1 01:06:41 (Seb R. et F.,Arno, Remi)
8 VERDUN2 01:11:05 (Christophe F.et D. Flavien, stephane)
23 VERDUN3 01:24:01 (Raph, Eric, Erwan, Gilles)
 
Ce WE encore un tri meusien à Madine
 
Championnat de france minimes filles
77 MICHEL Sophie 00:46:06 ( 00:08:19 / 00:21:32 / 00:14:01)
 
Sprint
Chez les filles :
13 DESROZIERS Milene 01:32:53 ; 10 SE
 
Chez les garçons:
10 DELLAUL Emmanuel 01:07:34 ; 8 SE M
11 RIETH Sébastien 01:07:54 ; 9 SE M
28 THEVENOT Laurent 01:12:09; 8 VE M
29 LEGOUX Nicolas 01:12:26 ; 9 VE M
53 THEVENIN Pascal 01:17:06; 19 VE M
54 TOUSSAINT Raphael 01:17:29; 20 VE M
64 PAQUIN Emmanuel 01:18:41 23 VE M
65 VUILLECARD Damien 01:18:49 ; 36 SE M
83 THURET Yvan 01:21:20 ; 32 VE M
84 OLLIVIER Erwan 01:21:26; 46 SE M
86 QUENTIN Gilles 01:21:28 ; 33 VE M
90 LECLERCQ Sébastien 01:22:12 ; 50 SE M
 
Triathlon du lion LD de BELFORT
336 Stephane PROTOY : 5h26'54"
491 Chrsitophe DUMONT 5h44'36"
 
LD Troyes
Arnaud 4h44
Christophe F. 5h01
 
Et nouvelle de dernière minute une nouvelle super perf de Kevin qui brille sous les couleurs de Montélimar, deuxième au CD de Sommières

Avril 2012

Le 01/04/12
Duathlon de Charleville
27 THEVENOT Laurent Meuse Tri Verdun 00:12:48 (21) 0:40:00 (42) 0:09:33 (22) soit 01:02:21
 
le 31 mars et 1 avril
Touquet Raid
17 Tardy Arnaud & Fayon Sébastien Masc / Senior 04:05:00 00:30:00 04:27:29 soit 09:02:29.
 
Le 15 avril 2012
 
Trail Urbain de Luxembourg
Christophe F 38ème du 37 km en 3h30
 
Marathon de Paris
Youri, 3H32'55". Bravo.
 
Duathlon de Saint Dizier
40 DELAULLE Emmannuel 01:05:37
49 LEGOUX Nicolas 01:08:06
84 OLIVIER Erwan 01:15:51
 
L'Ecole de triathlon ouvre le bal des triathlons 2012 :
Course avenir 1
12 CAMBRESY Lucas (3 PUM) 00:10:39
15 CHESNEL Clément (4 PUM) 00:11:08
17 TARDY Bastian (5 PUM) 00:11:17
22 VOGRIG Batiste (6 POM) 00:11:53
23 HAUSS Antoine ( 7 PUM) 00:12:00
25 CHESNEL Célia (10 PUF) 00:12:05
30 VOGRIG Paul (11 POM) 00:12:23
31 DUMONT Emeline (11 PUF) 00:12:26
32 VOGRIG Ines (12 PUF) 00:12:37
 
Course Avenir 2
22 PAQUIN Clara ( 5 BEF) 00:19:40
26 JOSEPHY Samuel (4 PUM) 00:20:02
 
Super sprint minimes
45 MICHEL Sophie (11 MIF) 00:42:50
 
BRAVO à tous

juin 2012

Damien était à Epinal le 10/06 sur le CD: 99ème 03:01:50 (00:27:41 / 01:32:58 / 00:57:43)
 
24/06 Lac du Der
Avenir 1
5 CAMBRESY Lucas 00:13:15
13 TARDY Bastian 00:14:39
26 HAUSS Antoine 00:17:26
 
Avenir 2
11 JOSEPH Samuel 00:23:57
Clara a du abandonner suite à une chute heureusement sans trop de bobos.
 
Minimes sur format (250/13/2.5)
23 MICHEL Sophie 00:47:48 ( 00:05:54 / 00:26:58/ 00:14:56) et surtout quatrième fille.
 
Sprint
18 SCHOEPPS Flavien 01:14:13 ( 00:14:22 / 00:39:06/ 00:20:44 )
33 THEVENIN Pascal 01:19:12 ( 00:16:47/00:39:47/ 00:22:38 )
89 HAUSS Didier 01:27:49 ( 00:20:34 / 00:44:35 / 00:22:40)
90 LAURENT Christelle 01:27:52 (00:17:22/ 00:47:17 / 00:23:14)
129 CAPPELLINA Eric 01:36:04 ( 00:22:11/ 00:47:12 / 00:26:41 )
136 BORETTI Nicolas 01:38:08 (00:22:50/ 00:46:52 / 00:28:25 )
 
Bravo aussi au Papa de Sam
133 JOSEPH Fabien 01:37:22 (00:21:33/00:47:10/ 00:28:39)
 
Sur CD
25 TARDY Arnaud 02:13:29 (00:26:42/ 01:05:46 / 00:41:01)
42 DELAULLE Emmanuel 02:17:49 (00:28:08 /01:07:46 / 00:41:55)
68 THEVENOT Laurent 02:21:28(00:30:23/ 01:08:33/ 00:42:32)
82 FAGET Christophe 02:23:59 (00:32:25/ 01:06:31 / 00:45:02)
85 LEGOUX Nicolas 02:24:14(00:32:38/ 01:09:40/ 00:41:57)
108 PROTOY Stéphane 02:28:03 ( 00:32:36/ 01:09:32/00:45:55)
130 DUMONT Christophe 02:32:54 (00:34:17 / 01:10:24 / 00:48:13 )
182 THURET Yvan 02:44:59 (00:36:54 / 01:14:57/ 00:53:08)
227 NEYERS Youri 02:50:40 (00:41:24/ 01:21:55/ 00:47:21)
237 TOUSSAINT Raphaë 02:53:03 (00:29:57 /01:28:41/ 00:54:25)
245 OLLIVIER Erwan 02:56:49( 00:47:17 / 01:18:03/ 00:51:30)
 
Bravo à tous
 
Un dernier résultat d'Ales ou Kevin cloture son exil sudiste par une nouvelle deuxième place sur sprint

Aout 2012

En vrac tous les résultats du mois d'août
Le 15 Embruman, l'edition 2012 fortement marquée par la chaleur en a fait souffrir beaucoup : resultat 680 finischers sur 1050 partants
 
Seb Fayon 111 ( 1:02:28 174 / 7:20:45 128 / 4:27:28 166 ) 12:55:53
Christophe Faget 512 ( 1:12:49 598 / 8:11:27 445 / 5:55:58 663) 15:32:14
 
Sur le CD
Nico Legoux 76 ( 0:27:37 207/1:27:23 72 / 0:43:28 80 ) 2:42:12
 
Merci à Nico pour son précieux soutien lors du Marathon.
 
Le 19 Creutwald
Sprint
24 RIETH Sébastien 01:07:43 (00:13:18 41 / 00:32:37 16 /00:20:28 26)
 
CD Quel niveau!!!!
24 TINTI Remi 02:23:28( 00:21:32 10 / 01:15:14 34/ 00:45:01 23)
48 THEVENIN Pascal 02:37:54 (00:29:32 78 / 01:16:38 42 / 00:49:03 40)
83 DESROZIERS Milène 02:53:43 (00:28:17 59 / 01:31:27 96/ 00:52:42 60)
84 NEYERS Youri 02:53:44 (0:29:04 70/ 01:29:10 89 / 00:53:29 63) Quelle galenterie!
89 GILLES Quentin 02:56:33 (00:28:05 56/ 01:23:10 72/ 01:02:41 103 )
 
Pour illustrer le niveau : Kevin fini 4 en 02:08:53
 
Tri vert de Contrexeville.
 
C'etait un sprint 750 m de natation 20 km de VTT et 6 KM de trail.
Stephane Protoy 27eme en 1h49min19s
Damien Vuillecard 78 eme en 2h10min08s
133 au départ et 127 classés.
 
Bravo à tous, soyez fort à Gerardmer, Hophophop !!!
 
25/08 Vallon pont d'Arc
 
54 Tinti Remi 2h28'12"
 
66 Dellaule Emmanuel 2h31'36"

juillet 2012

LD de Dijon : 01/07
209 QUENTIN GILLES 6:30:22 (1:04:50/3:14:04/2:04:43)
 
CD Laneuville devant Nancy 01/07
55 DESROZIERS Milène (3 SEF) 02:52:36 (00:34:18/ 01:26:15 / 00:52:04)
Challenge Roth 08/07
1412 Arnaud Tardy 11h41'45" (1h02'26"/5h29'/5h05')
Echternach (lux) 08/07
Seb Rieth 13ème
Triathlon de paris 08/07
83 FAYON Sebastien (0:20:15/ 0:59:14/ 0:32:23) 1:58:10.
1 222 NEYERS Youri ( 0:26:19/ 1:08:03 / 0:37:46) 2:20:37
J'avais oublié les triathletes boueux du Xterra.
Manu 110 sur découverte en 2h24'20"
Trikid
Benjamin, minime : Sophie Michel 15 mais surtout 3ème fille en 22'
Poussin pupille : Clément Chesnel 14 en 13'34"
Celia Chesnel 21 en 14'14"
 

 Ce mois ci je suis vraiment à la bourre avec les résultats
 
Le 22/07/2012 Triathlon sprint de Bergerac
17 THEVENOT Laurent (16.16/ 33.02/ 19.44) 1.09.02
 
Le 28/07/2012 Triathlon LD de Gray
47 Laurent Thevenot : 5h27
66 Pascal Thevenin : 5 h47
Remi à du renoncer à cause de douleurs à la cuisse
 
29/07/2012 Duathlon de Metz : La concurrence était sevère
41 LEGOUX Nicolas  01:02:53 Verdun Meuse Triathlon
65 OLLIVIER Erwan  01:09:17 Verdun Meuse Triathlon
 
Un coup de chapeau à Kevin qui fini 9ème en 57'01"

Octobre 2012

Grand bravo à Laurent pour ces 3h00'20" au marathon de METZ malgré une météo fort défavorable, il sera bientot de retour parmis nous aux séances natation.
 
C'est la saison des Marathons
Pascal à Reims 3h36'18" Bravo
 
Raid TSN à Hirson
un beau WE pour tenimer la saison...
Notre équipe feminine termine seconde de leur catégorie sur le raid extrème en 16h05'10".
Pour les équipes masculines
2/ Arnaud et Sebastien F. en 8h59'43"
12/ Damien V. et Tristan en 11h23'34"
22/ Didier H et Renaud en 13h47'19"
30/ Rémi et Christophe D. en 17h19'10"
 
Un recit de la course.

Septembre 2012

Gerardmer 2012
Il y avait des verdunois, bravo à tous:
Sur XL
329 Christophe Dumont 6h00'31" (38'17/3h26'30"/1h46'52")
397 Nico Legoux 6h06'34" (37'23/3h35'11"/1h44'36")
795 Youri Neyers 6h41'19" (41'20/3h56'22"/1h49'19")
992 Gilles Quentin 7h07'52" (37'52/3h59'03"/2h18'42")
1044 Raph Toussaint (31'03/4h24'46"/2h05'35")
 
Decouverte
144 Sebastien Leclerc 1h16'16"
348 Christelle Laurent 1h23'33"
 
Av 2
36 Sophie Michel 16'45"
 
Av1
18 Clement Chesnel 12'18
20 Lucas Cambresy 12'22"
34 Bastien Tardy 13'11"
48 Celia Chesnel 13'55"
 
DO
86 Arno Tardy 2h38'53" 25'27"/1h26'43"/44'09")
147 Stephane Protoy 2h47'46" (28'02"/1h29'31"/46'23")
406 Erwan Ollivier 3h16'19" (33'30/1h43'48"/54'14")
 
Bravo a Kevin pour sa 16ème place sur un DO de trés haut niveau.
 
J'espère n'avoir omis aucun resultats.

Avril mai 2013

Une seule équipe présente a la coupe de lorraine de Duathlon
18ème palce pour Cyril Alaric et Pascal.
 
Run and Bike de Remirmont
6 Alaric et Cyril (ils sont infatigables)
12 Remi et Arnaud
 

Grosse representation Verdunoise au Raid du Touquet
3 équipes inscrites
Samedi noir : 5 d'entre nous sur 6 au tapis durant le Roller et personne de rentre avec le carton plein pour les balises, soupe à la grimace au bivouac.
Christelle et Juliette 305ème, les vétérans Pascal et Stéphane 183ème, Arnaud et Seb 70ème au scratch
Heureusement le Dimanche fut plus en reussite
Les filles terminent 15ème equipes féminine au total des deux jours,
Les vétérans avec une brillante 44 ème place au scratch dimanche, finissent leur raid à la 19 ème de leur catégorie.
Les plus jeunes une 11ème place au scratch nous permet un retour un peu inespéré à la 33 ème place.
Y a plus qu'à guerir tous nos bobos.
 
Youri 115 ème sur 1200 au DKV Urban Trail Luxembourg (13km)
 
Triathlon de Chalons en Champagne le 20 mai 2013
044 PETITJEAN CYRIL (00:27:42/01:01:08/00:42:22) 02:11:12
072 PROTOY STEPAHNE (00:27:13/01:07:57/00:43:20) 02:18:30
084 THEVENIN PASCAL (00:30:03/01:06:31/00:44:55) 02:21:29
101 GIERNAS CHRISTOPHE (00:29:55/01:12:05/00:44:55) 02:26:55
 
Trail Urbain de Verdun le 20 mai 2013
14 SCHOEPPS FLAVIEN 01:00:32
20 TETU ALARIC 01:01:30 (1junior)
23 THEVENOT LAURENT 01:01:48 (3 vétéran 1)
110 HAUSS DIDIER 01:09:06
128 LAURENT CHRISTELLE 01:10:28 (1 femine)
130 TINTI RÉMI 01:10:34
189 DELAULLE EMMANUEL 01:16:40
331 MARESCHAL LYDIE 01:25:24
 

Xtriathlon Versailles le 12 mai 2013
35 FAYON SEBASTIEN 01:48:05.25
60 PETITJEAN CYRIL 01:53:02.32

10 et 20 km de madine 09 mai 2013
Sur 20 km
24 TETU ALARIC 01:23:12(1 jun)
71 TARDY ARNAUD 01:29:07
90 PETITJEAN Cyril 01:30:29
91 DUMONT Christophe 01:30:30
98 THEVENIN Pascal 01:31:13
 
Sur 10 km
23 SCHOEPPS Flavien 38:09
126 MICHEL Sophie 46:36 (1 cadette)
 

Premier tri de la saison Pont à Mousson le 4 mai 2013
 
Distance S
71 TETU Alaric 01:20:21
111 LECLERCQ Sébastien 01:24:53
144 TOUSSAINT Raphael 01:28:57
197 PETITJEAN cyril 01:37:33
 
Distance M
26 TARDY Arnaud 02:17:48
76 PETITJEAN Cyril 02:29:24
91 THEVENIN Pascal 02:32:14
116 MERCIER Isaac 02:38:37
138 GIERNAS Christophe 02:42:36
156 NEYERS Youri 02:47:55
170 BOHIN Arnaud 02:50:58
206 QUENTIN Gilles 03:00:13
 
Un grand bravo à Kevin pour sa deuxième place derrière Benjamin Pernet avec le meilleur temps à vélo.
Un petit bonjour aux autres anciens verdunois , Milène et Damien (150 et 114 sur le S)

Janvier fevrier Mars 2013

Enfin des résultats, je dors un peu en ce début d'année
Run and bike Toul
 
Catégorie 10-13 ans :
4 JOSEPH SAMUEL - CHESNEL CLEMENT
7 HAUSS ANTOINE TARDY BASTIAN
8 VOGRIG PAUL VOGRIG BAPTISTE
11 PAQUIN CLARA CHESNEL CELIA
12 CHESNEL CAMILLE DUMONT EMELINE
13 VOGRIG INES DUMONT ROMANE
14 HAAS CEDRIC DEBOUT JEANNE
 
Enfin des résultats,
Run and bike Vandoeuvre
 
Catégorie 10-13 ans :
11 CHESNEL/CAMBRESY Clement/ 00:34:53
12 DEBOUT/HAUSS Jeanne/antoine 00:35:40
 
Pour les plus vieux
10 PETITJEAN/ TETU Cyril / Alaric 00:57:49
14 LEGOUX/ THEVENOT Nicolas / Laurent 00:59:31
48 VOGRIG/CAMBRESY 01:08:42
54 PAQUIN/PAQUIN 01:10:21
70 HAUSS/OLLIVIER 01:14:41
75 MULLER/VOGRIG 01:17:47
 
Un grand bravo à tous, vous les courageux qui avez bravés le froid et la neige.
 
Un autre gros coup de chapeau à Kevin qui termine deuxieme du 8 km de la givrée en 32'49"
 
Pour les plus vieux
12 DELAULLE Emmanuel THEVENOT Laurent
19 PETITJEAN Cyril et ???
43 PAQUIN EMMANUEL VOGRIG LISA
71 LAURENT CHRISTELLE MENGARDI JULIETTE
78 LEMOINE CHRISTOPHE QUENTIN GILLES
 
resultats aquathlon vittel le 10 mars 2013
 

 
pupille fille
 
celia chesnel 7 en 6.19
 
ines vogrig 9 en 6.31
 
roma, dumont 14 en 7.22
 

 
pupille garçon
 
clement chesnel 6 en 5.53
 
bastian tardy 7 en 6.00
 
lucas cambresy 11 en 6.16
 
antoine hauss 14 en 6.21
 
paul vogrig 16 en 6.27
 
baptist vogrig 17 en 6.92
 

 
benjamin fille
 
clara paquin 8 en 8.26
 
emeline dumont 13 en 9.11
 
camille chesnel 18 en 6.50
 
Course Napatant à Briey le 10 mars
 
- 7e Kévin P- 48'05
- 32e Emmanuel D- 52'24
- 375e Erwan O- 1h04'49
- 387e Gilles Q- 1h05'17
- 431e Sébastien L- 1h06'43
 

Juin 2013 Juillet 2013

Sarrebourg Dimanche 23 Juin triathlon M.
108 Youri en 2h44'39".
 

Epinal le 09/06/2013
 
Triathlon S
121 MENGARDI Juliette 01:27:30 (10 SE F) (00:14:48/ 00:44:04 /00:25:42)
 
Triathlon XS
58 JOSEPH Samuel 00:42:38 ( 15 MI M ) (00:10:58 / 00:20:07 /00:11:02 )
61 PAQUIN Clara 00:42:49 ( 7 BE F ) (00:10:17 / 00:19:39 /00:12:29)
83 CHESNEL Camille 00:49:23 (11 BE F) (00:12:16/00:22:53 /00:13:48 )
87 DUMONT Emeline 00:51:49 (13 BE F) (00:12:29 / 00:22:40 /00:16:15 )
 
8 - 11 ans
3 CHESNEL Clement ( 3 PUM) 00:09:17
5 CAMBREY Lucas (4 PUM) 00:09:27
10 CHESNEL Celia (4 PUF) 00:10:10
18 HAUSS Antoine (12 PUM) 00:10:36
38 HAAS Cédric (21 PUM) 00:12:21
 
GRAND trail de Saint Mihiel
9 Nicolas L. 1H08
17 Isaac 1h12
46 Gilles 1h24.
 
Marathon du Luxembourg le 08/06/2013
134 Christophe Faget 3h31
Semi du Luxembourg
240 Youri 1H35'42"
 
Le mois de juin commence par une grosse participation verdunoise à Obernai et avec le soleil.
 
Avenir 1
7. CAMBRESY Lucas 10:26 4 pug
13. TARDY Bastian 11:17 9 pug
16. HAUSS Antoine 11:24 11 pug
36. HAAS Cedric 14:13 16 pug
 
Tri 90 (S)
11. SCHOEPPS Flavien 1:12:14 (7sh)
90. HAUSS Didier 1:28:30 (25vh)
 
Tri 180 (M)
32. TETU Alaric 2:40:24 (2juh) à 1'10" du premier de sa catégorie
108. NEYERS Youri 3:05:02 (36vh)
110. BOHIN Arnaud 3:05:20 (49sh)
159. LAURENT Christelle 3:20:19 (9sf)
 
Tri 360 (L)
 
27. FAYON Sébastien 5:08:41 (13vh)
29. PETITJEAN Cyril 5:10:20 (13sh)
44. TARDY Arnaud 5:22:31 (21sh)
47. PROTOY Stephane 5:24:13 (22vh)
66. THEVENIN Pascal 5:36:59 (32vh)
72. DUMONT Christophe 5:39:31 (38vh)
153. QUENTIN Gilles 6:36:11 (86vh)
 
Triathlon longe distance de Dijon le 07/07/2013
Gilles : 6h48 241e (1h02,3h16 ,2h23)
 
Triathlon international du luxembourg 07/07/2013
S
5LAURIER SEBASTIEN FR VERDUN MEUSE TRI 1h05'57.00 14'36.00/30'33.00/20'48.00
 
M
33DELAULLE EMMANUEL FR VERDUN MEUSE TRI 2h19'37.00 (25'40.00/1h06'50.00/47'07.00)
59FAGET CHRISTOPHE FRVERDUN MEUSE TRI 2h28'56.00 (37'19.00/1h05'02.00/46'35.00)
 
Xterra france
Cyril : 27:49 / 2:35:33 /1:03:19 Total : 4:10:59 147
 
Triathlon promo de Couvin le 30/06/2013
6 LAURIER Sébastien 01:09:04
 
Half de Compiegne
Christophe Giarnas 247ème en 5h49'
 
Triathlon du lac du Der
M
27 TARDY Arnaud 02:10:36 ( 00:25:44 / 01:02:21 / 00:42:32)
53 PETITJEAN Cyril 02:15:08 (00:29:55 / 01:00:13 / 00:45:00)
59 TETU Alaric 02:17:00 (00:28:37 / 01:03:14 / 00:45:09)
74 SCHOEPPS Flavien 02:18:40 (00:29:04 / 01:03:02 / 00:46:35)
104 THEVENIN Pascal 02:22:43 ( 00:33:36 / 01:05:00 / 00:44:07)
192 THURET Yvan 02:34:10 ( 00:36:40 / 01:08:15 / 00:49:16)
290 OLLIVIER Erwan 02:52:27 (00:40:55 / 01:17:03 / 00:54:29)
 
S
78 HAUSS Didier 01:24:16 ( 00:19:07 / 00:42:00 / 00:23:09)
94 MARESCHAL Lydie 01:27:08 ( 00:20:25 / 00:40:26 / 00:26:17)
100 CAMBRESY Stepha 01:28:10 ( 00:19:24 / 00:41:39 / 00:27:07)
117 MENGARDI Juliette 01:31:47 ( 00:16:47 / 00:45:06 / 00:29:54)
 
PS Bravo à Kevin 3 sur M Chapeau.

Aout 2013

Fenétrange 04/08/2013
13 TINTI Remi 01:05:21 :(00:10:50 / 00:33:29 / 00:21:03 )
18 RIETH Sebastien 01:06:19 (00:11:32/00:33:23 /00:21:25 )
 

J'avais aussi laissé passé le 14 juillet à Haspelshiedt
Arno 4ème et Alaric 7ème
 
Le 25 juillet Alpes d'huez
134 PETITJEAN CYRIL 07:31:03
( 00:39:24/ 04:52:28 128 / 01:54:03 190)
 
Laurent Thévenot était au val de Gray sur le Half :
5H20'49" 33 eme,10vh.
 
Et une carte postale de la famille Chesnel:
 
"La famille CHESNEL a représenté le club dans l'Aude le 04 août 2013 au 4° triathlon de la montagne Noire.
 
Les enfants ont fini en avenir 1 : Clément 2° et Célia 3° sur 22 participants
 
Avenir 2 : Camille 7° sur 15.
 
Et Cyrille 48 ° sur 105 en 1h36'15" sur le Sprint"
 

Premier resultat d'Embrun le CD
140 DELAULLE EMMANUEL (0:20:11 /1:30:04 /0:40:02) 2:35:40
 
Embrunman 2013
 
149 FAYON SEBASTIEN (1:07:48 /0:04:37 /7:13:18/0:03:17/4:13:53) 12:42:51
573 DUMONT CHRISTOPHE (1:22:53 /0:05:12 /7:37:22 /0:04:03/5:08:14 ) 14:17:42
574 PROTOY STEPHANE (1:09:32 /0:07:29 /7:52:39 /0:04:18/5:03:45) 14:17:42
 
Triathlon de creutzwald
Format S
98 Cambresy Stephane 1:22:39 (00:16:36 00:40:58 00:25:05)
Format M
26 TINTI RÉMI 02:16:45 (00:23:15 01:11:24 00:42:06)
28 TARDY ARNAUD 02:17:25 (00:24:20 01:10:18 00:42:47)
121 MARESCHAL LYDIE 02:53:27 (00:31:31 01:27:23 00:54:33)
Bravo à nos anciens Kevin un belle deuxième place et Milène 119.
 
1 septembre Challenge Vichy
 
165 Laurent Thévenot 10h40'38"
 
249 Pascal Thévenin 11h09'47"
 
401 Yvan Thuret 11h51'13"
 
Pendant ce temps là d'autres se promenaient sur la trace de la Béholle de nos amis du VTT St Symphorien:
 
Alaric, Cyril, Arno et Seb.
 
Youri a couru à
La Flamme Barochoise, Briey ). 11,5 KM 39 ème sur 180 en 52' 47.

FIN 2013

Les premiers résultats de Gerardmer
L:
334 Isaac 5h48'48"
930 Raph 6H45'09"
1056 Mr le président Manu 7h00'32"
1097 Gilles 7H08'08"
 
M
76 Arno 2h36
291 Sébastien Leclerc 3h04
350 Christophe Giernas 3h11
450 Stéphane 3h23
 
S
157 Youri 1h19'30
302 Nicolas Boretti 1h25'04

 
MinitrikidTriKid
Lucas 11'37 3PUGClara 19'22 10BEF
Clement 12'05 8PUG Emeline 22'37" 17BEF
Bastian 12'32" 13PUG
Célia 12'57 3PUF
 
J'espère n'avoir oublié personne ?
 
Bravo à Kevin qui fini à une belle 25ème place sur M
 
Victoire de l'équipe Arno-Seb au Raid 58 de Pougues les Eaux en 11h10'50"

début 2014

Quelques nouvelles de Youri ( que tous les présents à xonrupt remercient encore pour les pates de fruits)
" la conviviale" 10km de Rosselange, Du 1 Mai. 113 eme sur 274, en 44' 53".
 

Trail des Tranchées ( Bras sur Meuse)
24km
1er Schoepps Flavien
3e Tetu Alaric
11e Dumont Christophe
12km
15e Giernas Christophe
17e Bohin Arnaud
52e Remy Marion
54e Petrement Jean-Luc
36km
19e Protoy Stéphane
26e Hauss Didier
46e Laurent Christelle ( 1ère Féminine)
73e Ollivier Erwan
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com